Evanescence — The Open Door: мои впечатления

amy_lee

«Проект Evanescence мертв.»

Американец Джо.

так уж получается, что то, что мы так томительно ждем, зачастую не оправдывает своих надежд. так произошло и на этот раз, товарищи.

выпустив в 2003 году свой альбом «Fallen» [отнюдь не первый, как многие считают], американская группа Evanescence стремительно заняла первые строчки в хит-парадах. и это справедливо. альбом был полон экспрессии, энергетики, чудесных, контрастных мелодий и этой непередаваемой атмосферы одиночества души. группа в момент заполучила толпы поклонников. но… время идет, и следующий альбом уже на подходе. мне удалось достать его за месяц до релиза. и каковы мои ощущения, спросите? а такие, как в эпиграфе — группы больше нет. ну, формально она, конечно, существует, но для музыкальной истории — потеряна. еще до начала работы над альбомом из группы съеб ушел Бен Муди [кстати, к Аврил Лавин]. и вот — разгадка. этот замечательный дуэт гармонично дополнял друг друга. без Бена Эми не способна написать что-либо стоящее. прокручивая песню за песней вперед, думаешь — «нет, что-то не то; нет, проходная какая-то песня; а эта вообще убогая; ГДЕ ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ СТОЯЩЕЕ??» а его нет. «группа» ударилась в эмбиент и цитирование своего прошлого чуда.

причем, цитирование в самом прямом смысле. порой создается такое ощущение, что Эми начинала петь что-то с прошлого альбома, а потом думала, как же закончить «по-другому». и все это дополнено противными перегруженными гитарами. на паре песен дисторшен заглушает все, включая голос Эми. казалось бы, должно звучать неплохо, но гитарная линия прописана на редкость бездарно. и так весь альбом.

и — самое главное. ГДЕ та атмосфера, где эта темная депрессивная туча, что затмевала собой все при прослушивании предыдущих альбомов, оставляя тебя наедине с музыкой? он пресный. пресный и пустой. ты можешь представить Эми в студии, пишущюю очередную песню. и все. больше никаких ощущений не возникает.

поклонников альбома не будет. нет, знаете, девочки-готы за это время вырасли из 14-летнего возраста и у них появились другие «кумиры». для них группа Evanescence навсегда останется группой одного альбома. люди посолидней вспомнят ранние творения, тот же «Understanding» и вздохнут: «а что? «Битлз» с одним лишь Ленноном или МакКартни тоже ничто…»

25 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    Как печально. Спасибо за рецензию. Я так ждала этого альбома (хотя я не девочка-гот). Я заслушала альбомы fallen и anywhere but home до дыр. Да и первый релиз с нового альбома call me when you’re sober подавал надежды на то, что альбом будет хорошим. И такое разочарование! Ну, хоть уже я его не испытаю при прослушивании, тк прочитала Вашу рецензию. Спасибо большое. Очень. Очень жаль.
    Я буквально сегодня слышала, что Эмили говорит о сольной карьере. Но скорей поверю Вам, что без дуэта с Беном у нее ничего не выйдет.
    Посмотрим, послушаем… Вздохнем. И переслушаем опять старые песни.

  2. Unknown Unknown

    ну, все же послушай, вдруг понравится? все написанное — мое имхо.
    кстати, рекомендую к прослушиванию предыдущие альбомы группы, они заслуживают внимания [Evanescence, Sound Asleep, Origin]

  3. Unknown Unknown

    что мне не нравится — я объективно расписал в рецензии.
    мог бы так же объективно опровергнуть мои комментарии. а таким образом [«вы вообще ничего не понимаете» и т.п.] — идите-ка лучше в школу, молодой человек.
    p.s. да, и откройте для себя translit.ru

  4. Unknown Unknown

    Всех приветствую! Хочу сказать, что с вашей рецензией я абсолютно не согласна.
    Альбом получился замечательный и очень эмоциональный, и что не мало важно он сильно отличается от Фоллена. Эми прекрасно справилась со своей задачей, и, у меня создалось впечатление, что уход Бена Муди пошёл группе на пользу.
    Взять хотя бы песни Call me whe you`re sober, Lithium, Lacrymosa, Like you, All that I`m living for, да вообще все песни замечательные. Вокал Эми как всегда на высоте, музыка гармонирует с её голосом и ни в коей мере не заглушает его. Альбом на мой взгляд звучит даже тяжелее чем Фоллен, музыка потрясающая, пианино и гитарные рифы очень хорошо сочетаются между собой на протяжении всего альбома. Когда слушаешь эти песни ты просто улетаешь в другое измерение и полностью погружаешься в атмосферу альбома.
    Я считаю, что негативные отзывы связаны с тем, что многие ожидали нечто сильно похожее на Фоллен, а получив другое оказались не готовы объективно это воспринять. Печально, дорогие друзья, что вы так невнимательно оцениваете труды талантливых людей. Я очень рада, что есть такие замечательные группы, как Evanescence, жаль только, что их и очень мало.

  5. Unknown Unknown

    эх… послушать его, что ли, еще раз?..
    а насчет Fallen — могу сказать, что первые альбомы мне нравились гораздо больше, чем он. а TOD вообще мне не по вкусу :(

  6. Unknown Unknown

    Милые Дамы и Господа ! слушайти этот альбом слушайте и особенно весщи — Weight of the world — Cloud Nine — Lacrymosa —
    — Слушайте если вам дороги именна Iced Earth или Therion — именно с этими исполнителями надо сравнивать этот диск!
    Он великолепен — от депрессивного нытья для шестнадцатилетних девушек неосталось ниячего ( ну почти ничего Lithium — и Only You) лотданы на подкум им — пусть слушаю какой нить так Tokio Hotel…
    Альбом, казалось бы совсем мёртвой ню-металл группы — оказался живым !

  7. Unknown Unknown

    может, все дело в том, что я слушала этот альбом вживую, на концерте… может, все дело в энергетике Эми, а не в том, что альбом действительно классный.
    не знаю, в чем причина.
    однако альбом мне безумно понравился!
    в сравнении с ранними он проигрывает, конечно. мне даже кажется, что это теперь вообще другой стиль. другая группа.
    но это не повод для того, чтобы говорить «фу» ;) во всем есть что-то хорошее.

    это мое имхо. переубеждать тебя не хочу и не собиралась :) высказала свое мнение — и все =)

  8. Unknown Unknown

    Альбом «Tne open door» просто классс. А от песни Sweet sacrifice я ташусь). Ет действительно шот сладкое. Ей музыка не нужна, потому шо у нее голосочек сама музыка. Мне вот именно ее пение за душу цепляет. так шо не спорьте вы напрасно, а вслушывайтесь)))))

  9. Unknown Unknown

    Абсолютно не соглашаюсь с автором статьи. Evanescence всегда была отличной группой ине перестанет нравится никогда многим. Альбом “Tne open door” отличный и не поступается предыдущим ничем абсолютно.

  10. Unknown Unknown

    Это абсолютно логично. Противники альбома вряд ли бы стали искать рецензии на него ;) Поэтому подавляющее большинство противоречащих моему отзывов меня нисколько не удивляет :)

  11. Unknown Unknown

    мне кажется что The open door просто супер,лучше Фаллена,потому что я не уважаю группы которые почуют на прошлых лаврах. Этот альбом очень свежий,есть в нем изюминка.А главное что музыка в нем цепляет за душу,то есть даже таранит в самое сердце своей эмоциональностью. Так что этот альбом и группа супер,ведь они доказали что даже во времена кризиса смогли выстоять. Они воскресили себя,а Бен пусть тусуется с Анастейшой

  12. Unknown Unknown

    «The Open Door» я ждал очень долго, и когда все-таки услышал его, то разочаровался. 14 песен, большинство из которых оказались попросту неинтересны, видимо все-таки уход гитариста Бена очень повлиял на группу.
    Но, благо, хоть несколько песен достойных звания хита на альбоме нашлось. В первую очередь это «Lithium» — действительно потрясающая песня, одна из лучших песен 2006 года. Ну и так же прикольные еще две — «Call Me When You’re Sober», на которую снят идиотский клип (в отличие от «Lithium»), и прикольная «All That I’m Lmng For». В итоге всего 3 интересных песни, что для «Evanescence» удар ниже пояса.

  13. Unknown Unknown

    Ну, я придерживаюсь мнения, что хороших песен все же побольше, но в целом они не дотягивают до того уровня, что были раньше. Скажем, Sound Asleep… Или Origin. А уж про такое произведение как Understanding я вообще не говорю… Эх, ушел Бен — нет больше дуэта… :)

  14. Unknown Unknown

    знаете,я слышал о том,что мертвого льва и мыши кусают.гнать с Емми за уход Бена,увольнение Рокки,плохой альбом легче всего,особенно когда столько подпевал.А самому что то сказать слабо.Вот что я Вам скажу — я не фан группы,хотя и считаю,что у фронтвумен самый красивый голос в мире.Последний студийный альбом очень хорош,особенно Call me when your’re sober, sweet sacrifice,lose control,lacrimosa.Новый стиль группы пикантен,а отсутствие бена наконец позволяет гитарам подчеркивать голос Емми. Возможно,вкусы не сошлись — тогда давайте не обливать грязью группу,а тихо покурите,попрыгайте и подумайте о том,что жизнь — тоже вещь паскудная,но умирать ведь вы не хотите.И снова прослушайте The Open Door — возможно что то вам и понравится.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.