HOWTO: Установка Windows 2000 на большие диски (объемом больше 137 Гб)

Проблема заключается в том, что по умолчанию Windows 2000 не понимает жесткие диски объемом больше 137 Гб. Ну, как в той сказке про 640 Кб, «которых будет достаточно каждому» :-P

Для их поддержки требуются две вещи: Service Pack 3 или больше и ключик в реестре. И если дистрибутив с интегрированным SP достать не проблема, то ключ возможно добавить в реестр только после установки.

Обходные решения, конечно, существуют, как то создание единственного раздела в начале диска объемом не более 137 Гб, с последующей переразметкой диска, но это не наш путь.

Как выяснилось, ключ добавить в реестр можно и на этапе установки. Есть некий «скелет» реестра, который мы и будем редактировать. Нужен нам будет редактор реестра с поддержкой импорта/экспорта hiv-файлов. От Windows XP вполне сгодится ;) Итак, берем файл SETUPREG.HIV из папки I386 дистрибутива вашего законно приобретенного ;) Windows 2000 с интегрированным SP3/SP4. Запускаем редактор реестра. Создаем где-нибудь в HKEY_LOCAL_MACHINESoftware, чтобы не очень мешался, раздел с произвольным именем temp. Далее импортируем в него вышеобозначенный файл.

Дальше читаем этот документ и смекаем. В temp у нас теперь лежит HKEY_LOCAL_MACHINE нашей двухтысячной винды :) Следовательно, лезем в  SYSTEM/CurrentControlSet/Services/Atapi/Parameters и создаем шестнадцатеричный параметр EnableBigLba со значением 1. Теперь экспортируем раздел temp обратно в SETUPREG.HIV. Готово, осталось записать на компакт!

Можно взять образ с CD-диска, отредактировать его, то бишь заменить SETUPREG.HIV на новый. Я использовал для этой задачи isomaster. Все, пишем на болванку и радуемся — у нас дистрибутив Windows 2000 с поддержкой больших дисков. Странно, что микрософт не сделала этого за нас…

Для особо ленивых я выложил уже измененный файл SETUPREG.HIV :)

windows 2000 на большом винчестере

Использованные материалы:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711:1605#1605

11 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    Проинсталленой дома — нед =) И кстати давненько не было, рас я не сталкивался с такой проблемой…

    Нет, в DOS прога имеет прямой оступ к железу — если захочет, сможет и память всю заполучить. Правда исполнять код можно тока из первого метра, остальное тока как данные/подкачку юзать. Вообще как я понимаю, это изначально баг в процах был (как и ошибка с A20, дававшая счука памяти после первого метра в 80286 и позднее).

  2. Internet Explorer 8.0 Windows XP

    Ребята, Записал на диск файлик, поместив в папку i386, 320 Гб увидила установка. Но на сайтах, я вычитал что есть регистр установки, а есть регистр Windows «После установки».
    Как быть то там?
    Пишу еще не установив Windows 2000 на ПК.

  3. Firefox 3.6.10 Ubuntu 10.10 x64

    Петр, насколько я помню, этот файл SETUPREG.HIV — это куст реестра, который «разворачивается» на саму систему, то есть это и есть будущий реестр системы.
    Так что никаких проблем потом не должно быть. У меня все работало отлично.

  4. Firefox 4.0 Windows XP

    ram32, Вы совершенно правы. Установил, посмотрел, все прекрасно. Но у меня появилась другая головоломка, не относившийся к реестру. Скорее всего теперь это драйвера. Просто не знаю где и искать под систему. У меня нетбук, у него есть Wi-Fi, полный облом. Как вычитал, реализованно было только на WinХР. Но рад хоть и этому ответу. Получилось.
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

  5. Firefox 3.6.10 Ubuntu 10.10 x64

    Не за что, Петр :)
    Жаль, что с вай-фаем так получилось. Может быть, удастся все-таки каким-то образом припарить драйвера от XP на 2000 ;-)

  6. Firefox 4.0 Windows XP

    ram32, Я уже пробовал. Он мне его определяет как Wi-Fi, но работает с ним как с LAN.
    Да и не только с Wi-Fi проблемы, еще и камера бредит, драва согласна втавлять но в системе все равно под желтеньким вопросом. И ACPI подводит, устанавливаются, а после перегрузки, которая быть должна после установки, пишет что в kernel32.dll, нет процедуры входа. :-(
    Во обидно, досадна, ну ладно. :-)
    Я ставить систему только из-за быстродействия хотел, думал что при 2000 отличия будет. Но не глобальные.
    Да и весит он меньше.
    Так что! Остаемся на ХР. :-)

  7. Firefox 4.0.1 GNU/Linux x64

    Да, видимо, только XP Вам и остается, раз с 2000 такие проблемы :)
    Нет, блог мой, а установкой FreeBSD пока что не заморачивался, но все хочу попробовать :)

  8. Firefox 4.0 Windows XP

    Я на FreeBSD работал еще в Лен. обл. Но у меня еще куча вопросов по этой оси, где надо ковыряться. Но пока не т такой возможности.
    Но все же жаль на счет 2000, хотя сейчас ХР работает отлично.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.