Новая звуковуха :)

Не так давно я приобрел наушники Koss Pro3AA и осознал, что качество моей SB Live! перестало меня удовлетворять. В связи с чем я стал искать ей замену.

Политика Creative мне абсолютно неприятна и противна (желающие могут почитать об этом тут), к тому же, дельная поддержка Linux отсутствует (нет, есть сподвижки, но несобирающийся драйвер — это явно не наш путь :) ). Да и качество их поделок оставляет желать лучшего (читать тут и тут). В результате, я взял карточку M-Audio Revolution 5.1 — звучание у нее отменное, поддержка есть что в альсе, что в OSS. В общем, очень счастлив, и теперь приобщаюсь к аудиофилам *CRAZY*

Чем же так хороша новая звуковая карта? Revolution 5.1 обладает 24-рязрядным ЦАП и АЦП с частотами дискредитации 96 кГц (192 кГц при стерео), что позволяет добиться оооочень качественного звука. Соотношение сигнал/шум тому подтверждение: аж 109 дБ. Revolution 5.1 поддерживает стандарты EAX 2.0, ASIO 2.0, сама компания M-Audio также предлагает фирменную технологию объемного звучания Sensaura. На карточке есть отдельных выход на наушники (помимо традиционных «тюльпанов») со своим усилителем: очень удобно, как раз для моих «ушек».

Звуковушка отлично поддерживается в Linux: поддержка чипа VIA Envy 24GT присутствует прямо в ядре, причем с каждой новой версией ядра она улучшается (к примеру, недавно добавили поддержку того самого выхода на наушники).

А вот фотография старой SB Live! (слева) и новой Revolution 5.1 (справа):

Live & Revolution

 

Поставил — и на данный момент качеством звука полностью удовлетворен. Чистый, честный и без явных недостатков. Оно того стоило. А старую SB Live! поставлю маме в компьютер, ей как раз ее хватит с запасом.

26 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    ХЗ, я раньше иногда подумывал взять какую-нить звукавуху чисто ради её совместисости с SoundBlaster чтоб оно в DOS’е работало..

    Но на практике оно мне не так уж и надо, да и появилась уже такая карта нахаляву, валяется вот сейчас вместе с прочим железом. Качество конечно штука важная, но это и впрямь надо не только звукавуху менять, но и наушники с колонками. А ещё и выкидывать нахер всякие там mp3 392kbps VBR…

    Хотя есть карта, которрую я бы купил при возможности. Но достать её сложно — потому как это сам GUS B-)

  2. Unknown Unknown

    Любаш, аудиофилы :) Коротко говоря, это люди, помешанные на качественном звуке 8) Ооо, великий Gravis =))) Я вот не так давно брал Aureal Vortex 2 — качеством звука как-то не удовлетворился, да и A3D эффекты особо не смог затестить, ибо работает все это дело на win2000 с ограниченным количеством игр…

  3. Unknown Unknown

    Я уже сказал для какой ОСи мне нужна внешняя звукавуха. В остальных мне хватает и худо-бедно звучащего nForce3 — один хрен из моих пары дешёвых колонок всё остальное будет звучать так же.

  4. Unknown Unknown

    а я все пытаюсь найти M-AUDIO — Audiophile 2496, несколько раз уже перд носом уводили б/ушную, а новая она стоит диких денег +)

  5. Unknown Unknown

    Саша, а почему ее? Она, вроде, очень старая, хоть и с неплохим звуком, вроде :) Я выбирал, чтоб слушать на наушниках, в Рево 5.1 есть отдельный выход на уши со своим усилителем :) А на 2496 RCA сплошные, надо еще качественный переходник на minijack искать/паять (с дешевым китайским убьешь все плюсы…)
    На молотке, кстати, чувак за 3000 продает, но он в Москве…
    А где ищешь? :)

  6. Unknown Unknown

    Мне нужен не столько хороший звук на выходе, сколько хорошее качество записи =) На оверах попадалась, на дслнете, на контакте даже +)
    4300 уже многовато — там ее толкали за 2к =)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.