CHDK

«a530 обновить прошивку» — именно эти слова сдуру ввел я в поисковике сегодня утром, перечитав пост Олега. Надеялся найти новую прошивку, и наткнулся на один очень интересный проект — CHDK. Вопреки распространенному мнению, это не альтернативная прошивка, а резидентная программа, которая позволяет реализовать весь потенциал цифрового процессора DiG!C различных поколений, устанавливаемого в большинство Canon’ов :) Ведь не секрет, что многие возможности бюджетных камер урезаны программно путем прошивки :)
Так вот, процитирую с википедии лишь часть возможностей программы:

  • Съёмка в RAW — это основная функция, ради которой изначально разрабатывалась CHDK. Так как запись происходит в специфический формат, не характерный для Canon, то для последующей обработки необходимо преобразование в формат DNG. Для конвертации существуют программы DNG4PS (сокращение от DNG for PowerShot) и DNG4PS-2. DNG4PS-2 является наследницей DNG4PS, использует её исходные тексты и некоторые файлы.
  • Отображение заряда батареи — отображается текущий заряд батареи в процентах или вольтах. Для более точного отображения заряда в процентах возможна настройка данной функции, путём указания напряжения полностью заряженного аккумулятора и в разряженном состоянии.
  • Отображение фокусного расстояния — отображается фокусное расстояние в мм.
  • ГРИП-калькулятор — позволяет определить глубину резко изображаемого пространства.
  • Отображение положения зума — отображается текущий цифровой и аналоговый зум. Аналоговый меняется дискретно, цифровой — плавно. Полный зум представляет собой произведение этих двух величин.
  • Живая гистограмма — позволяет посмотреть гистограмму будущего снимка в процессе фокусировки фотоаппарата. Возможен вывод канала яркости (L) или трёх каналов цвета (R G B), либо всех четырёх каналов вместе.
  • Зебра — в процессе автофокусировки фотоаппарата области, которые получатся на снимке пере- и недоэкспонированными, отмечаются определённым цветом на жидкокристаллическом экране.
  • Скрипты — используется язык uBasic, имеющий простой синтаксис. Использование скриптов позволяет упростить такие операции как серийная съёмка, создание панорам, брекетинг и т. д.
  • Изменение степени компрессии при съёмке видео — на данный момент в цифровых фотоаппаратах Canon используется кодек Motion JPG. Использование других кодеков, позволяющих использовать большую компрессию без потери качества на данный момент не представляется возможным в связи с ограниченной производительностью процессора DIGIC II, однако CHDK позволяет изменять битрейт. При активации данной опции битрейт уменьшается в несколько раз.
  • Программа для чтения книг на экране фотоаппарата — позволяет отображать содержимое txt файлов на цифровом экране.
  • Менеджер файлов — позволяет работать с флеш памятью как с диском, просматривать её содержимое, удалять файлы и т. д.
  • Календарь
  • Игры — на данный момент реализованы 2 игры: сокобан и реверси.
  • Фонарик — данная функция работает только для цифровых фотоаппаратов с поворотным экраном. При повороте экрана на 180° происходит его заливка белым цветом максимальной яркости, что позволяет использовать его в качестве фонарика в темноте.
  • Укороченные выдержки (вплоть до 1/10000 с), дистанционный спуск — функции, доступные только через скрипты.

Итак, если вы заинтересовались какими-либо из этих возможностей, вам остается лишь проверить, поддерживается ли ваша камера, и — в путь, заливаем пару файликов на карту памяти =) Все абсолютно безопасно, причем гарантия не теряется ;)

P.S. Сам я уже осчастливил свой Powershot A530 =)

33 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    Мой не поддерживается, видать слишком новый. Кстати, некоторое из перечисленного есть в текущей серии кэнонов (причём и в базовы моделях). Дв и DIGIT2 уже несколько лет как не используется, даже мой прошлый фотик был уже на «третьем» — кэнон обновляет свои линейки быстрее, чем они успеват устаревать. Но вообще штука интересная, надеюсь оно опенсорц +)

  2. Unknown Unknown

    Олег, ну как сказать — мой PowerShot A530 как раз на DiG!C II, а ему всего-то года полтора =) Оно Open Source, само собой =) Саш, рад за тебя ;) Вообще, не думал особо, что даже с простым фотиком можно так извращаться =)))

  3. Unknown Unknown

    Яж упоминал уже, как быстро кэнон обновляет линейку. Мой вот прошлый G7 сменялся нынешним G9 ещё прошлой осенью.

    Насчёт «не думал» — почемуж? Вродеж вполне заметно по характеристикам, что там везде железо почти одинаковое и больше всего отличий в обьективах, форме/материале корпуса да прошивке +) А про хрень эту я узнал ещё когда смотрел насчёт RAW’а в G7, но тогда и его поддержки не было, посему и прошёл мимо.

  4. Unknown Unknown

    Почитал сайтец что касаеццо патрахоф камер и работы софтины — забавные вещи тамописаны, например никогда не думал, что VxWorks на самом деле была так близко +)

  5. Unknown Unknown

    блин, само отправилось! даже не знаю, что я такое нажала… солнце, отредактируешь? :)
    эх, я вот не могу порадовать свой фотик… странно, ixus50 есть, а ixus40 нет… они настолько разные? :(((

  6. Unknown Unknown

    в насколько они должны быть одинаковые по-твоему? Кэнон же не просто так номер увеличил — значит изменил что-то, быть может даже внутри. Чисто на вскидку, фотиг может отличаться как минимум кнопками — это уже править надо, ведь никому не нужен фотоаппарат с неработающими кнопками ;-)
    Но вообще там не «нету», а «идёт портирование и доступны промежуточные версии».

  7. Unknown Unknown

    Отредактировал ;) Любашка, второе название твоего фотика — SD300 :) Порт начали вроде еще в ноябре прошлого года, но что-то зависли =) «This camera seems to be slightly different than the other platforms the CHDK has been ported to. The most similar is SD500, but some of the internal firmware functions are non-existent on the SD300. Others are just similar. «

  8. Unknown Unknown

    Как я понимаю, иксусом фотики тока в европе кличут и мож ещё в пендоссии, а сд300 эт типа оригинальное название. Бывает же товар, который в разных регионах называется по разному +)

  9. Unknown Unknown

    Чтот я тут поценил — для моего иксуса уже зарелизили. Ставил из мака — ну в общем обычный юникс-вей, просто и со вкусом, с венды как обычно сожнее будет. Правда я привык карточку в фотике форматировать вместо удаления содержимого — так оно делает одну большую и чистую партицию (для работы CHDK мне надо две), так что прожило оно не долго… Но зато мож поиграюсь на досуге =)
    А вот для Любиного иксуса вроде ничего нового, хотя я код не смотрел — мож бурно пишут, но на вики затишье.

  10. Unknown Unknown

    Оно хочет FAT12/16 для загрузки, а у меня карточка на 16 гигов — в итоге проще создать мелкую партицию для этого добра и большую для всего остального

  11. Unknown Unknown

    не так уж всё и плохо — один хрен нужно менеряно аккумов чтоб столько места заполнить… Я как-то фотами больше примерно двух гигов за сутки не захламлял, мамка так вообще столько и в месяц не набирает даже когда мотается куда-нить.

    Хотя есть ещё и видео, но это совсем другая тема.

  12. Unknown Unknown

    Сань, а ты в raw пытался фоткать? я даже прошивку последнюю поставила =) в raw фоткает, фотик фотку видит, а пытаюсь ее открыть в lightroom’e — говорит типа image damaged =)

  13. Unknown Unknown

    Фоткать пробовать, но этим все и ограничилось — на комп RAW не сливал :) Надо будет поставить и попробовать, а то у меня сейчас карточка новая (прошлый гиговый Кингстон приказал долго жить %) )

  14. Unknown Unknown

    Ребята, привет. Поставил себе этот CHDK проблема с lightroom, собственно у вас тут этот вопрос тоже поднимался, пытаюсь импортировать фотки, получаю image damaged, если кто разобрался с проблемой, чирканите на pgorlov…..gmail.com (вместо точек собачка).

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.