HOWTO: Как перенести блог с WordPress.com на собственный хостинг с WordPress

Решил перевести полезную статью, которая помогла мне решить данную проблему :-)

Эта заметка поможет Вам перенести свой блог с бесплатного хостинга WordPress.com на собственный хостинг, после чего у Вас будет полнофункциональный, независимый блог на основе CMS WordPress. Допустим, у вас уже есть блог, но вы по каким-то причинам решили перенести его на отдельный домен. Будем считать, что сам движок у Вас уже установлен — в этом нет ничего сложного, многие хостинг-провайдеры даже предоставляют полностью автоматическую установку.

Предисловие:

  • Это руководство объясняет все, включая перенос картинок, то есть Ваш блог будет в рабочем состоянии, даже если WordPress.com прикажет долго жить.
  • Удостоверьтесь, что установили последнюю версию WordPress на Вашем хостинге.
  • Можете почитать это и это, если Вам интересно.

Экспорт и импорт.

  1. Установите настройку постоянных ссылок на «День и название» в Вордпрессе на вашем собственном хостинге, чтобы соответствовать WordPress.com (впоследствии мы установим редирект с него). Это выполняется в админке: Параметры — Постоянные ссылки.
  2. В старом блоге на WordPress.com заходите в Инструменты — Экспорт и скачиваете архив блога в XML-формате.
  3. Заходим на новый блог, Инструменты — Импорт. Проверяем, что лимит файла импорта больше, чем наш файл. Если это не так, переходим к следующему шагу. Если же файл соответствует лимиту, пропускаем следующий шаг.
  4. Читаем WordPress FAQ и пытаемся что-то исправить.
  5. На этом шаге выполняем успешный импорт, если все ок. В моем случае никакие ухищрения из пункта 4 не помогли, и я просто выполнял импорт по частям. Не забывайте ставить галчонка «Скачать и импортировать файлы вложений», если хотите, чтобы Ваши файлы с WordPress.com, как то картинки, переместились на Ваш хостинг.

Проверка состояния.

  • Все Ваши посты, странички, комментарии и теги должны уже быть перенесены на Ваш хостинг!
  • Ваши картинки также должны быть уже перенесены на хостинг. Проверяем в Медиа Библиотеке нового Вордпресс.
  • Однако ссылки на картинки в постах указывают на старый блог на WordPress.com. Спокойно, это поправимо!
  • Все внутренние ссылки (ссылки с постов на другие посты, например) также показывают на старый блог WordPress.com.
  • Плагин импорта/экспорта не перемещает видео. Вам придется либо использовать плагин Video Press, чтоб использовать видео с WordPress.com, либо переместить их вручную.

Обновление ссылок.

Переходим к почти заключительному шагу ;-)

  1. Установите плагин Search and Replace на Ваш новый блог. Он пригодится на следующих двух шагах.
  2. Смените ссылки на изображения. Ищите с помощью плагина «http://oldblog.wordpress.com/files/» и меняйте на «http://www.newblog.com/wp-content/uploads/» (Внимание, адрес приведен для примера, измените на свой!). Проверяйте.
  3. Меняйте все внешние ссылки на внутренние опять же с помощью плагина. Ищите «http://oldblog.wordpress.com» и меняйте на «http://www.newblog.com».
  4. Если есть желание, можете заказать апгрейд на WordPress.com за 10 долларов в год, чтобы WordPress.com поставили на Вас редирект, чтобы не потерять Ваших читателей. Услуга называется Domain Mapping Перенаправление сайта. Сейчас распишу подробнее.

Перенаправление сайта.

Заходите в админку старого блога на wordpress.com. Выбираете Платные услуги — Перенаправление сайта. Вписываете имя желаемого домена. Оплачиваете и пользуетесь. Все :-)

Domain Mapping (уже не актуально — Перенаправление сайта работает лучше).

Услуга находится в меню Параметры — Домены либо Обновления — Домены. Платить надо кредиткой или через Paypal. Суть в том, чтобы старые вордпрессовские сервера доменных имен (DNS) указывали на наш новый блог, то бишь редирект. Это сделать не настолько очевидно, как кажется.
После указания Вашего нового домена в списке доменов WordPress.com, вы получаете сообщение Possible problem и список name servers. Дело в том, что только обладатель домена может изменить их, и WordPress.com использует это свойство как проверку Вашего обладания доменом. Если бы такой проверки не производилось, любой бы мог создать блог наподобие http://bydlo.wordpress.com/ и редиректнуть его прямиком на http://www.kremlin.ru/ ;-) Далее идете в настройки Вашего хостера/регистратора домена и меняете их на указанные. Возвращаетесь на настройки домена WordPress.com и таки добавляете Ваш новый домен, теперь без всяких сообщений о возможных проблемах. Платите денежку. Теперь Вам надо указать, что Ваш главный блог находится на Вашем новом домене. Опять идете в Домены и жмете «Put blog here» напротив нового домена. И последнее, что нам остается — вернуть в прежнее состояние nameservers хостера/регистратора домена для Вашего нового блога.

СЕОшная часть, заключительая.

Есть один минус переноса — Ваш PageRank гугла станет нулевым, и Вам вновь придется завоевывать его популярность. Однако если Вы заказали услугу Domain Mapping Перенаправление сайта, гугл достаточно умен для того, чтобы показывать результаты с Вашего нового домена вместо старого WordPress.com. Но на это нужно время — около 2-3 недель. Конечно, и это дело можно ускорить ;) тИЦ также перетечет со временем…

Вот и все, спасибо огромное этой и этой статьям, которые мне очень помогли в этом деле.

12 Комментарии

  1. Firefox 3.6.6 Ubuntu 10.04

    а почему мои каменты не отображаются в свежих? :) глюки из-за перевода на отдельный хостинг? или ты меня не зааппрувил? :)

  2. Firefox 3.6.4 openSUSE x64

    Потому что стоит опция «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии» :)
    P.S. Кнопки тут нелогично стоят, надо переделать будет темку :)

  3. Firefox 12.0 Windows XP

    Еле нашел статью на нужную мне тему)) перенос блога именно с бесплатного вордпресовского хостинга на свой. Что ж, в ближайшие пару дней попробую, и если не забуду отпишусь удачно ли получилось.

  4. Google Chrome 23.0.1271.95 Windows Vista

    Спасибо огромное за описание! я полинтернета перевернула в поисках ЭТОГО!!! *CRAZY* вы классно всё описали! Мне удалось всё экпортировать и импортировать, благодаря этой заметке. Ура!!!

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.