HOWTO: Установка Catalyst 10.7 на Fedora 13 Goddard

Наконец-то мы дождались этого, и драйвер fglrx от ATI стал поддерживать Xserver 1.8!
Вот и решил накатать небольшое HOWTO по установке, чтоб не забыть потом, ведь дело как оказалось не такое простое. Может, пригодится кому-то еще. А то до этого частенько приходилось сидеть с маминой nokia lumia, потому что дров под Linux для моей видяхи не было :-D

Для начала: скачать свежий Catalyst можно тут.
Также, нам понадобятся пакеты kernel-headers, mesa-libgl, libstdc++, libgcc, fontconfig, freetype, zlib, gcc. Установите их любимым способом. Полный список рекомендаций к установке приведен здесь (раздел System Requirements). Кстати, когда я оплошал и забыл установить kernel-headers и gcc, у меня писало ошибку при старте иксов «(EE) fglrx(0): firegl_SetSuspendResumeState FAILED -9/»

Так как сгенерировать пакет у меня не получилось (нет поддержки для Федоры выше 10), я ставил напрямую установщиком, первоначально перейдя на init-level 3 командой init 3.
Переходим в папку с драйвером и запускаем ./ati-driver-installer-10-7-x86.x86_64.run, предварительно сделав файл исполняемым (chmod +x ati-driver-installer-10-7-x86.x86_64.run).

Заносить в черный список драйвер radeon не надо, так как установщик это сделает за Вас.
Остался лишь небольшой штрих: убрать KMS из загрузки, потому что fglrx еще не научился с ним работать… Для этого в файле /etc/sysconfig/kernel дописываем
NO_KMS_IN_INITRD=”yes”
и запускаем mkinitrd -f /boot/initramfs-версия.img версия-ядра, у меня это было так:
mkinitrd -f /boot/initramfs-2.6.33.6-147.2.4.fc13.x86_64.img 2.6.33.6-147.2.4.fc13.x86_64

Вот и все. В случае чего (например, если появится новая версия в пакетном менеджере, или захочется вернуться на свободный radeon драйвер), делаем так:
/usr/share/ati/fglx-uninstall.sh

P.S. Кстати, в этой версии каталиста, говорят, наконец вновь заработала Контра! :)
Catalyst 10.7 на Fedora 13 Goddard

В статье использована информация с сайта.

2 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.