Дебилы вечны (Смольный раздражают люди в трусах)

Голый мужик с пляжа Петропавловки

Прочитал сейчас на Фонтанке: Смольный раздражают люди в трусах:

С обострением жары в Петербурге городские чиновники вновь вернулись к обсуждению того, как должны одеваться истинные жители культурной столицы. На созданной в апреле этого года страничке Смольного «ВКонтакте» опубликована фотография некоего мужчины, прогуливающегося по улице в одних шортах. Посетителям предлагается прокомментировать, правильно ли поступает этот гражданин.

Автор поста от лица правительства Петербурга сообщает, что установившаяся в городе жара, скорее всего, продержится до конца июля. Горожане, изнывающие от духоты, начинают раздеваться. «Петербург становится похож на Сочи, не в смысле архитектуры. Шлепанцы, майки, шорты, а порой и просто трусы – это уже общепринятая форма одежды. Люди с голым торсом в общественных местах не удивляют, разве что кого-то раздражают», — отмечает представитель Смольного.

В связи с этим автор предлагает сообществу подумать, не стоит ли ввести в Петербурге дресс-код, чтобы навсегда избавить улицы от «трусов и шлепок», и выяснить, какие нормы приличия должны соблюдаться в культурной столице даже тогда, когда температура зашкаливает за 30 градусов.

Вопрос этот действительно взволновал посетителей смольнинской страницы в соцсети. За несколько часов обсуждения под постом оставили больше трехсот комментариев. В большинстве своем люди отстаивают три противоположные точки зрения. Первые абсолютно согласны с мнением чиновников и считают, что послабления в дресс-коде недопустимы даже в жару и по городу всегда нужно ходить опрятно одетым и причесанным.

Вторые говорят, что чиновникам очень просто рассуждать о том, как должен одеваться простой люд, сидя в прохладных, кондиционируемых помещениях и в салонах тонированных иномарок с климат-контролем. А третьи вообще не видят в этом никакой проблемы — пусть люди ходят по городу, в чем хотят, в конце концов, у нас свободная страна.

Но нашлись и более внимательные посетители, которые изучили предоставленное Смольным фото и пришли к выводу, что запечатленный мужчина прогуливается не по улице, а по пляжу Петропавловской крепости. «Пляжный дресс-код здесь соблюден», — пишет пользователь социальной сети. Другой в продолжение темы предлагает сфотографированному и ставшему предметом для порицаний мужчине срочно обратиться в суд и защитить свое доброе имя.

Итог обсуждениям подводят те петербуржцы, которые пока не определились, нужен ли в городе дресс-код. Впрочем, они точно знают, что длину шорт на Невском проспекте власти должны начинать мерить тогда, когда все остальные проблемы уже решены. Что же касается горожан, посетители «ВКонтакте» отмечают, что Смольный лучше бы порицал их не за фривольный вид, а за выкинутый мимо урны мусор, справление нужды в парадных и вандализм. Благо для этого никаких специальных законов и кодексов принимать не нужно. Ответственность уже предусмотрена уголовным и административным правом. Надо только заставить жителей культурной столицы эти законы не нарушать.

Напомним, в прошлом году в пиковую жару чиновники Петербурга уже обсуждали тему дресс-кода. Тогда глава комитета по культуре Антон Губанков выступил в своем блоге с видеообращением, в котором порицал жителей, позволяющих себе ходить по Северной столице в шортах и вьетнамках. Он заявил, что публичное раздевание в центре города свидетельствует об утрате «истинно петербургского толерантного, деликатного стиля поведения».

Однако тогда до введения дресс-кода на законодательном уровне дело не дошло. После того, как Губанков опубликовал свое воззвание, погода в Петербурге испортилась — пошли дожди и похолодало. Вопрос общественной морали решился естественным образом.

Кстати, вопрос дресс-кода в летний зной беспокоит не только власть имущих, но и владельцев крупных компаний, куда обычно сотрудникам заказан вход без галстуков. В прошлом году большинство владельцев компаний решили сделать на лето послабление для своих сотрудников. Им было разрешено приходить в легких летних костюмах, дамам позволялось ходить без колготок. В эти жаркие дни корпорации повторили опыт прошлых лет. Но на этот раз к ним присоединились и федеральные власти. Например, Минфин. Сотрудникам ведомства на время жары было разрешено снять галстуки.

Справка:

Правительство Петербурга, как известно, всегда выражало озабоченность нравственностью жителей культурной столицы. Так, в 2009 году на одном из совещаний у вице-губернатора Людмилы Косткиной обсуждались перспективы внедрения нравственного кодекса петербуржца.

Как сообщала «Фонтанка», его автором выступил доселе не известный художник Алексей Панько, который, по собственному признанию, не имеет высшего образования. Суть кодекса сводились вкратце к следующему: каждый горожанин должен выбирать своим увлечением, хобби только общественно полезные, социально важные и безопасные виды деятельности, встать на защиту памятников архитектурных сооружений, культурных ценностей, домов и скверов, прав человека, использовать только нормативные выражения, зарабатывать на жизнь честным трудом, избавиться от вредных привычек или хотя бы активно стараться избавиться от них и многое другое.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

Вам что, реально заняться нечем? В городе куча проблем, а вы тут только профанации устраиваете. Всем нормальным людям в такую погоду охота уехать загород, где стоит дачный домик с милой крышей из металлочерепицы, и идти купаться в озеро…
В 30 градусную жару гулять по городу полностью одетым, ага. Давайте еще обяжем всех в костюмах с галстучками ходить. Культурная столица, блин. Где культура? Нету ее. Одно название осталось. Так давайте хотя бы будем здоровыми людьми. Лучше б своих чиношей придержали, и не только. Взяточники одни везде.
Сам я никогда не хожу полуголым по городу. Это дело морали. Так почему правительство смеет вмешиваться в такие вещи? У нас фашистский режим? Или это такая форма геноцида, чтобы следующие поколения рождались больными и чахлыми из-за перегрева и солнечных ударов? Конечно, больными людьми легче управлять.
P.S. И при чем тут фотка мужика с пляжа Петропавловки?
Голый мужик с пляжа Петропавловки

Вот еще несколько мнений людей (орфография и пунктуация сохранена):

Серёга Серый: Может быть смольному не нравится конкретно дешевенький фасон трусов? И носки тоже не белые? И шлепки дешевые? Тогда вот есть очень хорошее решение этой проблемы — платите людям нормальные зарплаты, установите минимум 40 тыс. руб. (это сегодня адекватный минимум, который позволить человеку чувствовать себя человеком), и тогда человек больше внимание будет уделять качеству и фасону одежды. А сейчас большинству людей не до фасона, у них мысли только о том как бы прокормиться, и как бы заглушить это все алкоголем. Сложная задача для правительства, проще чего нибуть запретить и потом на купленных каналах СМИ в жало говорить том, что типа — ну надоже какая полезная мера была нами разработана и внедрена….
Реально на самом деле если в Питере есть человек, которого оскорбляет то что рядом с ним находится человек в трусах и шлепках в 30 градусную жару, то этого человека лечить надо…

Александр Викторович: А двумя постами ниже на фото дети в песке играют и тоже в шортах. Может им тоже про дресс-код рассказать стоит?

Юрий Фролов: вообще город достиг пика совершенства — все граждане живут в достатке, в отдельных благоустроенных квартирах с видом на залив,нет бомжей,нет очередей в поликлиниках, в детских садах избыток мест, материнские пособия тратить уже нет сил, у пенсионеров деньги валятся из карманов, ни одного наркомана в подъездах — они все на спортивных площадках!!!и тут ОН в трусах……………….

Мария Ковина: Лариса, с обидами это к психоаналитику. Я коренная петербурженка в нескольких поколениях. И глубоко воспитанный человек. В такую жару я раздеваюсь и разрешаю своим детям раздеваться, если они хотят. Лично вы можете ходить в эту погоду в шубе, лучше в норке, чтобы вашему имиджу это не повредило.
ПРОшу мне разъяснить про дресс код в Петербурге… Хотят издать закон в котором будут указывать в какой одежде мне ходить в родном городе? Надеюсь это шутка… В такую жару каждый спасается как может. Неужели не понятно то, что люди раздеваются не потому что не культурные, а потому, что НЕВОЗМОЖНО переносить жару. Это примерно тоже самое, когда очень хочется в туалет, но его нет нигде и терпишь до последнего, что есть мочи и когда не выдерживаешь, то снимаешь трусы в любом месте. И меня удивляют фразы людей которые пишут что им неприятно смотреть на голые торсы и лифчики… я к примеру в такую жару вообще не обращаю внимание на то кто как одет. Желание только одно, поскорее добраться до душа. Можно подумать что от вас пахнет лучше чем от другого. Не приятно не смотрите.

2 Комментарии

  1. Google Chrome 10.0.648.205 GNU/Linux

    вот же чушь! я на стороне тех, кто считает, что дресс -код не нужен, тех, кто считает, что чиновникам легко рассуждать из машин с кондеями, купленных за счет налогов, и тех, кто считает, что сначала надо решить более насущные проблемы, а потом уже начинать «охоту на ведьм».
    идиоты!!!
    ты верно сказал. как одеваться — вопрос личной морали. мы, слава Богу, не в монастыре живем. если кому-то хочется блюсти аскезу — пожалуйста. а остальные тут при чем?
    и уж тем более власть здесь не имеет права приказывать.

  2. Firefox 5.0 GNU/Linux x64

    Такими темпами скоро придется отсюда иммигрировать в спешном порядке *CRAZY* То хлам запрещают на балкон ставить, то пиво в парке пить, то такое %)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.