Интересный девайс Arduino Uno

Arduino

Мой друг Денис кинул мне ссылку на интересный девайс. Хоть я и не особо увлекаюсь микроэлектроникой, платформа меня заинтересовала. Называется она Arduino Uno.

Итак, что же представляет из себя этот Arduino? А представляет он собой плату с микроконтроллером, подобную той, которую мы использовали при изготовлении PS3 Jailbreak‘а. Плата может питаться как от USB, так и от обычного источника питания 9 вольт (кстати, задокументирована возможность работы в широком диапазоне напряжений: от 6 до 20 вольт (рекомендуемый диапазон от 7 до 12 вольт). Что позволяет использовать данный девайс как совместно с компьютером через USB, так и отдельно.

Программирование для платформы возможно на упрощенной версии C++ — Wiring. Можно использовать как собственную IDE Arduino, так и стороннюю. Гарантируется поддержка Windows, GNU/Linux и MacOS.

На контроллере присутствует 32 Кб флеш-памяти, из которых 2 Кб выделены на бутлоадер, который позволяет обновлять прошивку устройства. Также присутствует 2 Кб SRAM — быстродействующей оперативной памяти и 1 Кб EEPROM, в котором можно сохранить произвольные данные.

Данный микрокомпьютер имеет множество применений. Из того, что приходит в голову в первую очередь, можно перечислить:

  • Велокомпьютер;
  • Аудиоплейер;
  • Генератор сигналов;
  • GPS-трекер для автомобиля;
  • Система распознавания лиц;
  • Парктроник;
  • Система контроля параметров в помещении.

На самом деле, если подключить датчики Ардуино, то на данном компьютере можно выполнять вообще что угодно. К примеру, использовать его для биометрической авторизации при помощи датчика отпечатков пальцев или мониторить температуру при помощи соответствующего датчика. Модуль видеокамеры позволит использовать Arduino для видеонаблюдения, а датчик влажности почвы позволит настроить автоматический полив. Тут все ограничено лишь вашей фантазией.

Что ни говори, а вещица интересная. Выглядит симпатично и вызывает нездоровую наклонность купить его, сам не знаю, для чего конкретно :-D

ArduinoArduino

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.