О вреде и пользе гороскопов (внимание, загруз головмного мозга!)

гороскоп аниме
Мой друг Саня постоянно заказывает себе гороскопы персональные. Я уже писал свое мнение по данному поводу, и повторяться не хочу. Неужели он думает, что это и вправду работает?..
В общем случае это может работать только за счет самовнушения. Человек читает гороскоп на сегодня, подсознательно или даже сознательно внушая себе прочитанное. А дальше он проживает день под этим впечатлением, ища те самые факторы, описанные в гороскопе. И ведь находит! Такая уж особенность человеческой психики, что когда очень хочется, то находишь. Людям нужно во что-то верить.
А лично я не ищу подобного. И неудивительно, что не нахожу осуществлений предсказаний гороскопа в жизни. Кто-то может сказать, что я тоже себе внушаю подобное. Прочитал — не поверил — не ищу (или ищу, но не «нахожу»). Но если изменить условия, сначала прожить день, а потом прочитать гороскоп — это что-нибудь меняет? Ровным счетом ничего, потому что все так же по большей части не сбывается. «По большей части» — это уточнение за счет теории вероятности. Дабы еще более радикально приблизить эксперимент к реальности, надо, чтобы кто-то другой читал мой гороскоп и искал совпадения в моей жизни, желательно тот, кто принимает нейтральную точку зрения. Но где ж таких найдешь?..

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.