Браузер для мобильного телефона

Долгое время я использовал на своем Nokia N73 стандартный браузер. Он меня в целом устраивал — страницы грузит, ресурсов много не ест, отображает все корректно. Мне даже не хотелось пробовать другого. Но однажды я попробовал Оперу…
Все началось с того, что я прочел в интернете, что Opera Mini и Opera Mobile могут экономить трафик. Все странички, идущие на мобилу, переправляются через сжимающий прокси-сервер у Оперы, и в результате обработки их размер значительно сокращается. Допустим, была страничка объемом 100 Кб, а стала 20! Дополнительным преимуществом является еще и то, что сжимаются даже картинки — в настройках можно выбрать разные значения их качества. Чем выше качество — тем больше трафик. Не думаю, что их качество на мобильнике особо имеет значение ;-) А вот трафик имеет. В результате можно посмотреть в несколько раз больше страничек за ту же сумму. Что особенно привлекательно в поездке или той же деревне :)
Почитать подробнее про опера-мини можно на сайте TopBrowser.ru. Я же поясню, в чем отличие Mini-версии от Mobile. Последняя предназначена для смартфонов на платформе Symbian, Android, WM, Meego и содержит больше функций. Так что, если у Вас смартфон — спокойно качайте Opera Mobile. Mini же версия написана на Java и предназначена для старых или самых простых телефонов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.