Кем пойти работать студенту в Москве?

Сентябрь уж на исходе — студенты из разных городов приехали, успели обосноваться и снять жилье. Но тут возникает вопрос: где взять деньги? Многим из них их высылают родители, некоторым нет. В любом случае, иметь карманные деньги хочется. Но где ж их достать? Давайте рассмотрим различные варианты работы для студентов в столице.

Первый вариант — самый простой. Можно пойти работать курьером в какую-нибудь фирмочку. Платят курьерам не ахти, но зато и работа обычно не слишком напряжная, если Вы только не пойдете на почту развозить журналы — там придется попотеть. Можно спокойно ездить на метро и общественном транспорте, попутно читая учебники и конспекты. Если работа закончилась — можно опять же посидеть в офисе и позаниматься, либо пойти домой — многие работодатели отпускают курьеров пораньше, если нечем их занять.

Второй пример — пойти работать в какой-нибудь бар-ресторан. Можно начать с простого официанта, и впоследствии получить повышение. Например, до бармена — но для этого придется пройти обучение. Курсы барменов в Москве стоят денег, но эти деньги впоследствии окупятся, и Вы сможете достойно себя обеспечивать на протяжении всей учебы.

Есть еще вариант пойти работать продавцом. Сейчас очень часто требуются продавцы в компьютерные магазины, магазины сотовых телефонов и бытовой техники. Зарплата обычно опять же не блещет, но для студентов сгодится. У продавцов существует несколько категорий, и Вы сможете повысить свой оклад впоследствии, если пройдете обучение и докажете свои навыки на практике.

Если у Вас есть своя машина, можно просто работать водителем-«бомбилой». Развозить людей по городу не всегда безопасно, зато достаточно прибыльно. Конечно, если у Вас нет машины, Вам сначала придется получить права и приобрести какую-нибудь «копеечку» у дедка за 15 тысяч рублей. Изначально вложенный капитал в 30-40 тысяч рублей Вы сможете окупить за пару месяцев без особого напряга.

Сейчас многие студенты зарабатывают на разработке и раскрутке сайтов в интернете. Студентам технических вузов работа придется по нраву. Для начала придется попотеть — изучить HTML, CSS, PHP. Но затем работа пойдет сама собой. Главное — найти заказчиков, а их пруд пруди в Москве — мелкие фирмочки, ИП, знакомые. Эти люди редко обращаются в крупные интернет-агентства, и Ваша работа придется им по нраву.

Однако с хорошими познаниями можно устроиться и в серьезную международную фирму. Таким образом вы сможете продолжить работать на ней и после окончания института и получить повышение до senior-разработчика. Будете ездить в командировки в разные страны. В перспективе можно даже переехать в другую страну на постоянку! Все в ваших руках.

Вот основные способы заработка для студентов в столице. Но на самом деле, работа ограничена только полетом Вашей фантазии! ;-) Как говорится, усердная мышь и доску прогрызет!

4 Комментарии

  1. Firefox 11.0 Ubuntu x64

    Думаю, с таким уровнем культуры и экстроверсии вам бы стоило попробовать работу грузчиком на рынке.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.