Выделенный сервер — стоит ли?

Недавно я писал различиях в хостингах: виртуальном, VPS/VDS, выделенном сервере и колокации. На данный момент у меня запущено 6 активных сайтов и готовятся еще 5-6. Тут уже вопрос хостинга встает ребром: лимит нагрузки на сервер моего хостера зачастую граничит с критической нагрузкой.
Тут можно действовать двумя путями: либо ограничить нагрузку на сервер, либо переезжать на сабж. Всего за 6 тысяч рублей в месяц можно получить выделенную машинку с двухъядерным Core 2 Duo, 2 гигабайтами оперативной памяти и 500-гиговым жестким диском, 100-мегабитная/гигабитная сеть. Весьма хорошее предложение, но пока что чересчур дорого для меня. Вот увеличится оборот — тогда можно будет брать выделенный сервер для своих проектов.

А пока что у меня есть другой путь — оптимизация кода сайтов, дабы снизить нагрузку. Ну не дело, что при 5-6 сайтах с не особо высокой посещаемостью (самый посещаемый — 1200 хостов в сутки) настолько сильно грузится сервер. Я думаю, это виновата неоптимизированная CMS и собственные промашки. В общем, на досуге гляну нагрузку каждого проекта и скорость их работы. Для Вордпресса есть отличные кэширующие плагины, для Joomla и Drupal, наверняка, тоже.

А выделенный сервер — это здорово, но пока что рановато.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.