Об асечках

С ICQ я познакомился году в 2003-ем. До этого я общался со своими знакомыми и друзьями традиционными методами — с помощью e-mail. Когда появилась аська, общаться стало намного проще — можно вести беседу в режиме онлайн и всегда видеть, в сети ли собеседник, прочитал ли он сообщение.
Первоначально я, как и многие другие пользователи, использовал стандартный клиент ICQ. С огромными надоедливыми баннерами, страшными смайлами (пример смайлов из ICQ 5.1 вы можете посмотреть тут) и прочими недостатками вроде тормозной работы.

Через некоторое время к аське я попривык и стал смотреть альтернативные клиенты. Мне очень понравился клиент Миранда. В интернете можно прочесть множество достоинств этой программы. Перечислю лишь основные: отсутствие рекламы, бесплатность, шустрая работа. Основным преимуществом Миранды является также и то, что у нее модульная структура, и существует множество модулей для нее, которые добавляют различные функции (изменение вида контакт-листа, темы оформления, возможность видеть невидимых пользователей, автоответчик, возможность видеть клиент пользователя и время в сети…). Но тут же вылезает и основная проблема: голая Миранда сама по себе достаточно малофункциональна. Надо качать ее сборки с уже интегрированными модулями, либо, если вы уже достаточно разбираетесь в модулях для нее, делать сборку самому.

Спустя еще какое-то время я перешел на Линукс, и Миранда осталась не у дел (конечно, есть возможность запустить ее через wine, но я предпочитаю нативные решения). Сейчас я использую Jabber-клиент Gajim, и очень им доволен. Легковесный, без лишних функций, все нужное есть. Аська у меня подрублена через транспорт.

29 Комментарии

  1. Google Chrome 14.0.835.202 GNU/Linux x64

    ну что может быть важное в аське? :) если важное — позвонят, а если не звонят или не знают номер — это не может быть настолько важным, чтобы прерывать занятия :)
    а вообще — ставь новую убунту, тут нет мигающего значка в трее :-D

  2. Firefox 7.0.1 GNU/Linux x64

    Да меня задолбаааала эта кассета, это устройство видеозахвата, которое ни в Убунте, ни в семерке не пашеееет!!! :-! Надо сделать абы как и не париться, а то уже 9 месяцев прошло, Ира родить бы успела за это время *CRAZY*

  3. Firefox 7.0.1 GNU/Linux x64

    Так я сам захотел оцифровать и попросил кассету :-[ Проблема была только в том, что она слишком рано ее принесла, надо было сначала оцифровку настроить *UNKNOWN*

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.