Какой ноутбук выбрать?

Со мной часто советуются знакомые на темы выбора ноутбука. Вот и решил написать заметку, дабы не объяснять свое мнение снова и снова.

Прежде всего, стоит выбирать качественный бренд, то есть марку. Я бы посоветовал смотреть ноутбуки фирм Dell, HP, Lenovo, IBM, Asus. Это проверенные временем бренды с хорошей репутацией, и они выпускают качественную продукцию.
В зависимости от целей надо выбирать конфигурацию. Если вы планируете играть на ноутбуке в современные трехмерные игры, то стоит обратить внимание на мощный процессор (Core i5, i7), большое количество оперативной памяти (от 4 гигабайт) и высокопроизводительную видеокарту от ATI или nVidia.

Если ноутбук вам нужен как печатная машинка, то нет смысла брать дорогущие конфигурации, вполне можно ограничиться бюджетным ноутбуком за 12-15 тысяч рублей. Но стоит обращать внимание на гарантию: она может составлять год, два или три. Ремонт ноутбуков достаточно дорогостоящий. Допустим, цены на матрицы для ноутбуков начинаются от 5 тысяч рублей! А если учесть еще работы по замене, то проще будет купить новый. Поэтому обращайте внимание на срок гарантии, иногда есть смысл переплатить, дабы иметь уверенность в завтрашнем дне.

Важная характеристика у ноутбуков — время автономной работы. У современных моделей оно составляет порядка 4 часов, у некоторых моделей аж до 8-9! Если вы часто ездите в командировки, обращайте на это внимание. Хорошо себя зарекомендовали в этом плане ноутбуки серии Acer Timeline.

Ну а лучше всего взять с собой компьютерного специалиста, и вместе с ним выбрать себе будущий ноутбук. Только не забывайте его (специалиста) после этого угостить пивом с чипсами! ;-)

3 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.