Куда вложить деньги?

Недавно разговаривали с приятелем Серегой на тему, куда вложить деньги. Он мне рассказывал о своих планах. Хочет скопить некоторую сумму и купить еще одну квартиру, которую можно сдавать. Если еще учесть, что квартиру он собирается брать в кредит, то можно усмотреть неплохой такой профит. Сумма уплаты ипотеки будет полностью покрываться деньгами, полученными от сдачи квартиры!
Я решил проверить его мысли и подсчитать вероятную выгоду. Допустим, квартиру-студию в новостройке можно взять за 1500 тысяч рублей, но в нее придется еще вложить тысяч 200 на отделку и мебель. Кто не знает, квартира-студия — это простенькая однушка с единственной комнатой-кухней. Для молодых семей, так сказать :) Ставки по ипотеке в рублевом эквиваленте равняются сейчас примерно 9-16%, возьмем для рассчета средний процент 13. Итого совокупная стоимость квартиры-студии у нас выйдет (1500+200)*1,13 = 1920 тысяч рублей.
Итак, что мы получим от сдачи ее в аренду? Если принять за основу цены долгосрочной аренды, то за такую простенькую однушку в отличном состоянии можно ежемесячно выручать около 17 тысяч рублей. А теперь высчитаем, через какой срок квартира себя окупит. 1920 / (17*12) = 9,4 года. Как видим, в долгосрочной перспективе сдача квартиры, купленной по ипотеке, дает неплохую прибыль. И чтобы окупить квартирку арендой можно брать ее в ипотеку сроком на 10 лет. Конечно, ипотечные ставки также зависят и от сроков, так что все рассчеты надо будет корректировать под ваш конкретный случай. Да, и потом, не надо забывать про первоначальный взнос, который зачастую составляет порядка 20 процентов, то бишь порядка 300 тысяч в нашем примере.

4 Комментарии

  1. Google Chrome 14.0.835.202 GNU/Linux x64

    хе, это 10 лет не юзать квартиру *CRAZY* а еще где гарантия, что всегда будут съемщики *CRAZY* возьмут да свалят, а проценты платить надо… не, тут все не так просто *CRAZY*

  2. Firefox 7.0.1 GNU/Linux x64

    Для этого и берется иногда обеспочительный взнос в размере месячной оплаты ;-) Дабы в случае форс-мажора он остался владельцу квартиры O=) А уж за месяц на хорошую квартиру найти владельцев не проблема ;-)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.