Компьютер новичку

За последние десять лет компьютер стал незаменимым инструментом практически любого человека. Дома, на работе, на учебе — везде есть компьютеры, и многие уже не представляют жизнь без него.

К сожалению, многие люди по-прежнему не умеют с ними обращаться правильно. Выключают выдергиванием из розетки, а потом удивляются, куда файлы пропадают? Ну или сидят без антивируса, а через пару дней у них возникает экран с просьбой отправить СМС для разблокировки компьютера, как я это описывал тут. Лишь очень немногие люди способны самостоятельно исправить проблему, большинство же в таком случае ищет знакомых, которые могут за символическую плату (или за пиво, или вообще ни за что) исправить косяк системы. В случае же, если и знакомые оказываются бессильны (либо таких попросту нет), человеку остается только обратиться в специализированную фирму. Конечно, цены в таких компаниях не супер-низкие, зато вы можете быть уверены, что ваш компьютер вылечен на 100%, а не как в случае со знакомым за пиво…

Начинающим же пользователям могу посоветовать (в случае установки Windows) читать руководства к программам, которые используете, а также литературу по архитектуре компьютера и программного обеспечения, дабы понять основные принципы работы компьютера — это окупится вам сполна впоследствии. Установить надежный антивирус с актуальными базами, который постоянно будет обновляться (я рекомендую Аваст из бесплатных), следить за программами, которые устанавливаете — выбирайте надежный сайт, а также не рекомендую посещать «левые» сомнительные сайты,и в особенности скачивать с них ПО — чаще всего в «крякнутом» антивирусе уже прячется троян, и ставить такой антивирус даже хуже, чем не ставить его вовсе. Используйте лицензионное программное обеспечение по возможности. А также рекомендую попробовать операционную систему Linux. Для новичка отлично подойдет дистрибутив Ubuntu — он прост и легок в установке, там нет вирусов, а программное обеспечение по большей части бесплатно.

8 Комментарии

  1. Firefox 7.0.1 Windows 7

    ram32 пишет:

    P.S. Куда там баба Нюра пропала? Небось натурой торговать ушла?

    Фантазия иссякла, да и времени нет. По идее, нужно добавить еще больше рекламы, а окружающий текст довести до полного абсурда в духе «летит стая напильников» =)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.