Выбор домена и проверка на занятость

выбор домена

Если вы решили создать свой сайт, то начинать надо с простого — выбора домена. На самом деле, выбор домена — не такое простое дело, как кажется. Вы можете наткнуться на домен в бане или под фильтром поисковых систем. Что же это означает?

Забаненный домен — это домен, странички сайта на котором не отображаются в поиске совсем. Домен может быть забанен в одной поисковой системе, а может и в нескольких. В России наиболее распространены две поисковые системы — Гугл и Яндекс. Все остальные популярные поисковики так или иначе используют базы этих двух гигантов: Рамблер и Апорт используют поиск от Яндекса, Поиск@mail.ru — от Гугла. Проверить домен на бан достаточно просто: если вы подозреваете, что ваш домен находится в бане, задайте такой поисковый запрос:
site:ram32.ru

Только вместо ram32.ru впишите название своего сайта. Проверять следует в обоих поисковиках — Yandex и Google. Учтите, что сайт не может сразу оказаться в поиске — для этого должно пройти время: Гугл индексирует новые сайты максимум за 3-4 дня, Яндекс — вплоть до 3-4 недель.

Если по запросу не нашлось страниц, значит, скорее всего, ваш домен находится в бане. В таком случае, попробуйте написать в поддержку поисковой системы, объясните, что так и так, купили домен, но он не индексируется, просьба помочь.

Кроме этого, возможна ситуация, когда домен находится под фильтром. Фильтры Гугла рассматривать в рамках данной публикации нет смысла — их достаточно много, а вот самый популярный фильтр от Яндекса следует узнать получше. АГС — в вольном переводе АнтиГовноСайт. Есть разновидности фильтра АГС-17 и АГС-30, но сути это не меняет. После наложения фильтра в поиске остается несколько страниц — это может быть 5-7 или 30 (на многостраничных проектах). Чаще всего подобный фильтр накладывается из-за несуразной продажи ссылок на некачественном сайте. Что под этим подразумевается? Сайт, сделанный специально только ради продажи ссылок — автонаполнение, скан, копипаст и иже с ним. На сайты для людей за продажу ссылок фильтр обычно не накладывается, хотя возможны исключения. Чаще всего вредят биржи типа Sape, где продажа ссылок осуществляется в автоматическом режиме, а на сайте установлен скрипт, который ими жонглирует. Из этого всего можно сделать вывод, что новичкам не следует брать домены с историей — то есть те, на которых раньше располагались сайты. Проверить это можно в архиве интернета: введите имя желаемого домена и смотрите, размещался ли ранее там сайт.

выбор домена

Ну что ж, с фильтрами и банами мы разобрались, идем дальше. Наверняка у вас уже есть какие-то идеи по будущему имени сайта. Тогда вам поможет проверка занятости домена — сервис, где достаточно ввести адрес, и он скажет вам, занят ли или свободен данный домен. Рекомендации по имени домена такие:

  • Прежде всего, не стоит выбирать домен с длинным именем (например, из нескольких слов) — очень немногие пользователи смогут его запомнить.
  • Не стоит и брать домены, напоминающие знаменитые торговые марки (например, panasonik.ru) — впоследствии эти компании могут легко отобрать его у вас. Конечно, если вы не планируете привлечь трафик по type-in опечаткам.
  • Не стоит использовать различные написания в стиле кулхацкеров — допустим, 4ert0p01ox.ru: опять же, данный адрес крайне сложно запомнить.
  • Лучше воздержаться от модных нынче кириллических доменов в зоне .рф (например, перзидент.рф) — они не выдерживают никакой критики. Иностранцы не смогут попасть на ваш сайт методом прямого набора адреса, и даже поисковики пока что не научились нормально искать по ним (Яндекс до сих пор не умеет индексировать картинки на данных доменах).

Ну что, для начала это все.

6 Комментарии

  1. Firefox 7.0.1 GNU/Linux x64

    А дальше — на дискавере, тут уж так и быть вывел на главную — слишком уж большой и добротной статья получилась :-)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.