Выбираем домен и лучший хостинг для первого сайта

Если вы решили создать свой первый сайт, то уже наверняка прочитали малейшую информацию по теме и выбрали систему управления контентом (CMS), визуальный редактор либо же начали изучать HTML/PHP в случае разработки вручную. Давайте теперь подумаем, что нам понадобится после того, как сайт будет готов на вашем компьютере. Как перенести его в сеть?

Ну, прежде всего нам понадобится домен. Домен — это «имя» сайта, именно его будет вбивать пользователь при заходе на ваш сайт в адресной строке браузера. Я бы порекомендовал брать домены не у официальных регистраторов (Ру-Центр, Reg.ru, R01), а у так называемых реселлеров — компаний, бизнес которых заключается в покупке большого количества доменов у регистратора и обслуживании клиентов-покупателей. В данном случае стоимость домена в зоне ru будет не 400-500 рублей, а гораздо ниже — около сотни рублей в год. Мой любимый реселлер 2domains, являющийся официальным партнером регистратора Reg.ru, позволяет купить домен в зоне ru всего за 99 рублей в год. Причем чем больше доменов вы купите, тем ниже будет цена (вплоть до 89 рублей).

Домен у вас есть, теперь настало время найти хостинг для вашего проекта. Хостинг хранит файлы с вашим сайтом и обеспечивает его работоспособность. Тут вариантов еще больше, чем с доменами. Если вы из Украины, то лучший хостинг там предоставляет компания MiroHost. В любом случае, стоит посмотреть различные варианты — интернет вам тут в помощь. От стабильности работы хостинга зависит и стабильность вашего будущего сайта. Хорошо, если это обычная домашняя страничка — в случае же компании или предприятия на хостинге экономить точно не стоит. Также немаловажный фактор — используемая панель управления хостингом. Многие компании предоставляют популярные панели ISPmanager, cPanel, Plesk либо же панели собственного производства. От ее реализации будет зависеть удобство управления хостингом: важно, чтобы настройки были грамотно рассортированы по меню и не мозолили глаза начинающего админа. Хостеры обычно предлагают множество различных тарифных планов. Молодому сайту с небольшой посещаемостью подойдет обычный виртуальный хостинг, а проекту с десятитысячной аудиторией уже придется приобрести выделенный сервер. Также, если ваш сайт использует базу данных, смотрите, чтобы она поддерживалась в вашем тарифе — зачастую самые простые тарифы не предполагают поддержку MySQL. Обычный виртуальный хостинг на 1-2 сайта вам обойдется примерно в 100 рублей в месяц.

Читайте справку, не отчаивайтесь и обращайтесь в поддержку домена и хостинга в случае вопросов по переносу проектов. В этом нет ничего предосудительного!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.