О родословной

Вы никогда не задумывались о своей родословной? Лично я нет. А на самом деле, это весьма интересная для размышлений тема. Ведь раскопав сведения о своих предках, можно узнать много нового как о себе, так и о своей семье. Откуда мы вышли, как жили наши бабушки-дедушки, как бы могла сложиться наша судьба, будь она иначе…

На самом деле, помощником в этом деле может стать интернет. Ведь сейчас появилось множество сайтов, где люди ищут своих родственников или предков. Есть сайты с информацией о знаменитых людях с вашей фамилией. В конце концов, немало информации по этому вопросу можно почерпнуть из википедии. Собрав воедино информацию, собранную по крупицам, можно создать цельную картину, где и кем были ваши предки. Если же вы вообще ничего не нашли, то можете хотя бы узнать происхождение вашей фамилии на сайтах, которые собирают информацию по истории фамилий (не забываем алфавит: если ваша фамилия Дубанько — ищите фамилии на букву Д). Главное в этом деле — упорство и немножко везения.

Некоторые люди, которые поставили себе задачу выяснить родословную семьи, смотрят еще дальше. Ведь не интернетом единым. Можно посидеть в библиотеках, поискать и почитать древние мемуары, съездить на историческую родину своих предков. Задача становится особенно интересной, если вы ненароком узнаете о каком-нибудь кладе или огромном наследстве своих дальних родственников ;-) Это же целая детективная история!

Особо упорные товарищи даже нанимают частных сыщиков ради данного вопроса. Который выполнит всю работу за вас. Но разве не интересно самому докопаться до истины, разве у всех уже исчезла та самая романтическая жилка? :) Поездки в древние деревеньки или поселки, разговоры со старцами, чтение альманахов и дневников, раскопки… Все это так интересно! Изучение собственной родословной может стать отличным отпуском для пытливых умов :)

Что до моей родословной, то я знаю достаточно немного. По бабушкиной линии у меня были родственники-дворяне, в детстве даже видел их фотографии с царь-пушкой =-O Дедушка мой родился на Украине, но вырос в деревне Казахстана, потому что в те времена был жуткий голод, и многие уезжали туда осваивать целину. Позже он приехал в Петербург, служил военным, а под конец жизни управлял Пулковской гостиницей. Жалко, я его не помню — он умер, когда я был совсем маленьким…

2 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.