Устанавливаем кодеки в Ubuntu

Частенько пользователи-новички, устанавливая систему Ubuntu Linux, сталкиваются со следующей проблемой: видеофайлы, которые проигрывались раньше в Windows без проблем, отказываются воспроизводиться в Ubuntu. Все дело в том, что на Ubuntu по умолчанию ставятся не все кодеки в связи с лицензионными проблемами. На самом деле, в Windows существует такая же проблема, и кодеков по умолчанию там стоит гораздо меньше. Но там проблема решается установкой какого-нибудь кодек-пака типа K-Lite Codec Pack. Итак, давайте посмотрим, как установить кодеки в Ubuntu. После чего вопроса чем смотреть mkv у вас больше не возникнет — файлы будут воспроизводиться любым проигрывателем, использующим библиотеки gstreamer (большинство мультимедиа-плейеров), например, стандартным Totem.

Для пользователей-новичков будет гораздо проще запустить Центр приложений Ubuntu и поставить ubuntu-restricted-extras (Расширения Ubuntu, ограниченные патентами или законами). Помимо кодеков будут установлены также и flash-плагин для браузера, Java и шрифты от Microsoft.
Центр приложений Ubuntu 11.10

Ранее было достаточно запустить пакетный менеджер Synaptic и, воспользовавшись поиском по имени, установить все пакеты gstreamer* (например, gstreamer0.10-ffmpeg, gstreamer0.10-nice, gstreamer0.10-plugins-bad, gstreamer0.10-plugins-base, gstreamer0.10-plugins-good, gstreamer0.10-plugins-ugly). Но сейчас менеджер пакетов Synaptic уже не входит в состав дистрибутива. Для особо продвинутых пользователей есть вариант использования консольного менеджера — просто выполните следующую команду и она установит все нужные кодеки:
sudo apt-get install gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-nice gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer0.10-plugins-base gstreamer0.10-plugins-good gstreamer0.10-plugins-ugly

Надеюсь, теперь вы разобрались, как установить кодеки в Ubuntu! :-)

В статье использована информация с ubuntu-news.ru

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.