Пиратство: прошлое и настоящее

Наверное, многие помнят, как еще пять-десять лет назад на каждом переходе метро продавались компьютерные диски. Были они не то чтобы очень лицензионными: порой купишь такой диск с игрой, придешь домой — а она не устанавливается. Или устанавливается, но не запускается. Или вообще работает, но в игре нет музыки, а при начале видеоролика она вылетает, потому что музыка с роликами были вырезаны заботливыми пиратами, которые «подумали» о нас и решили, что нас устроит версия игры на 1 CD вместо трех…

Да, сейчас все изменилось. Появились записывающие приводы, и теперь любой желающий может нарезать болванку, а потом с помощью обычного принтера украсить его своим логотипом. Пиратство же осталось, но переместилось в виртуальную среду обитания: каждый день в интернете открываются новые и новые сайты с контрафактным контентом. В чем заключается основная опасность (не учитывая легальные вопросы)? Раньше, покупая диск с софтом от более-менее известной конторы, мы могли быть хоть как-то уверены в отсутствии вирусов. Да, они попадались на пиратских дисках, но не насколько часто: все-таки, бизнес есть бизнес, и даже полулегальным конторам приходилось «держать марку» ввиду конкуренции. Сейчас же, скачивая софт с одного из тысячи варезников, люди могут получить в довесок трояна, руткит или другую нечисть. К сожалению, многие нечистые на руку вебмастера на этом зарабатывают с помощью нечестных партнерских программ. Ну что тут можно посоветовать?

Лично я уже почти как шесть лет перешел на операционную систему Linux. В числе ее основных преимуществ для рядового пользователя — абсолютно легальная бесплатность и отсутствие вирусов в «дикой природе». Может быть, и вам стоит задуматься об этом и попробовать что-то новое и удобное? В этом нет ничего сложного. Новичкам я рекомендую устанавливать дистрибутив Ubuntu Linux — он наиболее дружественен к пользователю. Освоить его так же просто, как и Windows.

4 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.