Языковые проблемы

языки

Говорят, что русский язык очень труден для изучения иностранцами. Причин тому много — и обилие суффиксов, которые кардинально меняют смысл слова, и наличие родов (мужской, женский, средний), и огромное количество иносказаний. Иностранца, изучающего русский, можно поставить в тупик такой фразой «Да нет, наверное». Русский сразу поймет, о чем речь, а вот как понять иностранцу этот набор слов?

Не менее сложные языки

Но не только русский язык труден для изучения. Взять, к примеру, немецкий. В этом языке есть очень длинные слова, являющиеся соединением трех, четырех, пяти слов. Например, die Unabhängigkeit (в переводе «независимость»). Тут три корня. Такое трудно прочитать, трудно написать и трудно запомнить. Зато немецкие слова легко читаются.

языки

Японский и китайский языки вне конкуренции по трудности написания. Если английский, французский, немецкий языки хотя бы по написанию букв напоминают русский, а вот китайский и японский языки состоят из букв-картинок, которые удастся написать не с первого раза. У них нет ничего общего с латинским алфавитом, поэтому изучающему восточный язык не на что опираться, кроме своего упорства. Благо, многочисленные онлайн-переводчики наподобие opentran.net выручат вас в любой ситуации.

А стоит ли изучать языки?

Как бы то ни было, изучение языков — важное и нужное дело. Сейчас мир все поглощает глобализация, границы стираются, поэтому не знать хотя бы парочку иностранных языков нельзя. Ну, или хотя бы универсальный — английский. С английским вы найдете общий язык практически с любым человеком на Земле, хотя бы поверхностно. Учите языки, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно.