Linux — а сложно ли?

Я уже длительное время пользуюсь операционной системой Linux (на данный момент Ubuntu) и очень ей доволен. Почему же большинство пользователей до сих пор сидит на Windows и боится попробовать что-то новое? Причин тому несколько: нежелание перемен, боязнь попробовать что-то новое, стойкие слухи о системах Linux как о чем-то сложном и годном «только для программистов».

Скажу сразу, я вовсе не программист и никогда им не был. Тем не менее, я без особых проблем установил Линукс шесть лет назад. Да, проблемы были, не без них. Но я успешно их разрешил. Дружелюбные дистрибутивы (в частности, Ubuntu) становятся еще более простыми и понятными, и сейчас уже можно говорить о том, что для новичка система намного проще Windows’а, судите сами:

  • вирусов нет,
  • система полностью бесплатная,
  • программы легко устанавливаются из единого центра, не нужно по всему интернету искать программы для компьютера (http://pc-program.ru).

Я установил Линукс на компьютер своей маме, которая до этого вообще не общалась с компом. После небольшого вводного курса обращения с ним, у нее не возникает никаких проблем с компьютером. Так что можно говорить о том, что миф о сложности освоения Линукса развенчан.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.