Как распределить интернет на несколько компьютеров?

веб-интерфейс роутера Asus

Как распределить интернет на несколько компьютеров?
Наверняка многие задавались этим вопросом. Действительно, что же делать, если к вашей квартире подходит один кабель (это может быть витая пара в случае домашней сети, телефонный кабель в случае ADSL-подключения).

Для такой цели вам нужно приобрести сетевое оборудование, а именно маршрутизатор (другое его название — роутер). Роутеры бывают разные. Некоторые из них поддерживают беспроводное соединение Wi-Fi — тогда вы сможете подключаться с ноутбука или мобильного телефона к сети (в случае, если у вас такой роутер, нужно позаботиться о защите своего интернет-канала от проворливых соседей, которые могут незаметно подключаться к нему и пользоваться интернетом за ваш счет). Также маршрутизаторы различаются по скоростным характеристикам (100 Мбит/сек или 1000 Мбит/сек) и функциональности. Некоторые из них оборудованы USB-портами, что позволяет использовать обычный принтер как сетевой или получить возможность доступа к флешке со всех компьютеров дома. Да, кстати, не забудьте кроме роутера прикупить кабель с обжатыми ethernet-концами.

веб-интерфейс роутера Asus

Настройка роутера — дело не совсем простое, но если есть документация, то все становится достаточно ясно. Для рядового пользователя нужно просто обратиться через веб-браузер на определенный адрес и вбить настройки вашей сети. Это делается один раз, после чего все работает как надо и кушать не просит.

38 Комментарии

  1. Google Chrome 16.0.912.75 GNU/Linux x64

    ууу %)
    на место дивана поставить мою кровать. правда, не знаю, как телек смотреть… ну да ладно. на место кровати пианино. на место пианино комп.стол. а вот куда диван… диван ф топку. в Рагулово :) он не нужен…
    щас посмотрела. кровать и комп.стол на одной стене не влезут. опять фигня получается…

  2. Firefox 9.0.1 Ubuntu x64

    Разве не влезут? Вроде не такие большие (по сравнению с пианино и диваном) :)
    Да и смотреть телек с кровати достаточно удобно будет :)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.