Ликбез для «чайников»: не найден файл d3dx9_25.dll — что делать (геймерам посвящается)

проблема с файлом d3dx9_25.dll

Здравствуйте, дорогие друзья!

Система очень любит взбадривать пользователя своими неожиданными сообщениями об ошибках. Иной раз такое сообщение напоминает удар по башке пыльным мешком: сидишь себе, в «ус не дуешь», как вдруг — хрясь! — «вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». А главное, блин, как всё не вовремя! Знакомая ситуация? Особенно эта ситуация знакома геймерам, которые после установки игры удивленно хлопают ресницами (хлопай и взлетай): а это ещё что за «балалайка»?!

Итак, как вы уже догадались из названия статьи (удивлен вашей проницательности), тема посвящается именно игрокам, или, как они себя называют — «геймерам». Смотрим!
Вы купили предмет вашего желания — супер-игру, которая увидела свет несколько дней назад. Ясный пень, вы её тут же собрались «юзать». Установили? Круто! Но вот при запуске игры вы получаете такой «игровой сюжет»:

«Приложению не удалось запуститься, поскольку d3dx9_25.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему».

Ну или ее вариация:

«Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует d3dx9_43.dll. Попробуйте переустановить программу».

не найден файл d3dx9_25.dll

На что следует обратить внимание? Посмотрите на цифры, которые сопровождают сообщение: цифровое значение файла может немного разниться от того, что вы видите в статье. Например, файл может выглядеть вот так: d3dx9_26.dll или d3dx9_27.dll. Но это ничего не значит: проблема все равно точно такая же, как и с файлом d3dx9_25.dll. Это я к тому, что «чайник» — геймер, глянув на свои цифры и цифры в статье подумает, что его проблема отличается от описываемой. Это не так: проблема одна и та же, только цифровая подпись отличается! Поехали дальше.

Переходим к сути вопроса: а почему, собственно, появилось сие сообщение? А всё очень просто: у вас стоит старая версия DirectX — слыхали о такой? Войдите на диск с игрой и выберите установку (обновление) версии DirectX. Где его искать? Значит, так: идем в ту папку, где у вас установлена игра. Например: «Пуск» — «Мой компьютер» — «Локальный диск C» — «Program Files» — а дальше ищите вашу установленную игру, которая не хочет запускаться. Найдя папку с игрой, откройте её (папку) и найдите нужный вам файл — dxsetup.exe! Он везде называется одинаково: dxsetup.exe — означает установка DirectX. Открываем его и устанавливаем новый DirectX. Теперь вам понятно, как устранить сообщение об отсутствии файла d3dx9_25.dll.

Альтернатива: можете скачать установщик с сайта Microsoft и установить DirectX оттуда.

На прощание — пару слов о том, что такое этот самый «DirectX». Это — такой специальный набор виртуального оборудования, который обеспечивает адекватную работу того или иного мультимедийного устройства. И поскольку устройства постоянно обновляются, то не всегда версия DirectX, которая установлена на вашем компьютере, может адекватно работать с новым оборудованием, которое вы установили. Решение: установка соответствующей новой версии DirectX.

Ну а если вам наскучили эти бесконечные ошибки, то, может быть, стоит обратить свое внимание на консоли? Да-да, я знаю, что среди так называемых «консольщиков» и «пекашников» существует некая вражда… Но подумайте сами, что вам важнее: игры или исправление бесконечных ошибок? Что Playstation 3, что Xbox 360 можно без проблем прошить, чтобы они позволяли запускать скачанные игры: для Xbox’а рекомендую этот сервис: http://xboxflash.ru/proshivka-xbox-360 в Москве, ну а прошить PS3 может любой желающий при наличии минимального интеллекта и интернета: достаточно набрать в гугле «прошивка ps3» и перейти по первой же ссылке. Это совсем не сложно.

Всего вам доброго и до новых встреч!

3 Комментарии

  1. Google Chrome 43.0.2357.130 Windows 7

    Про «не найден файл d3dx9_25.dll — что делать»

    В папке игры я не нашёл dxsetup.exe, нашёл в другом месте (скачал с официально сайта майкрософт), при установке выдаёт «сбой установки», мол смотрите коментарий в файле dxerror.log, этот файл не нашёл, вобщем дурдом %)

    ПС стоит Винда7 Стартер, поиграть хотел в Age of Empires 3

  2. Firefox 40.0 Windows XP

    Михаил пишет:

    Про «не найден файл d3dx9_25.dll — что делать»
    В папке игры я не нашёл dxsetup.exe, нашёл в другом месте (скачал с официально сайта майкрософт), при установке выдаёт «сбой установки», мол смотрите коментарий в файле dxerror.log, этот файл не нашёл, вобщем дурдом
    ПС стоит Винда7 Стартер, поиграть хотел в Age of Empires 3

    Естессна тебе топик не поможет если ты его не прочитаешь ]:->

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.