Linux — а надо ли?

Linux или Windows?

На своей прошлой работе я очень часто слышал странные возгласы после заявления о том, что я использую Линукс на домашнем компьютере. «Зачем это тебе?», «Виндовс же лучшая??», «Зачем придумывать себе проблемы?» и тому подобное. Нет, дорогие мои, это вы придумали себе проблему, когда решили плыть в потоке и использовать ту операционную систему, которую используют БОЛЬШИНСТВО.

Прежде всего, с каких это пор мнение большинства стало истинно правильным? Компания Microsoft тратит огромные средства на рекламу своей ущербной продукции, которая в противном случае была бы далеко на задворках истории. Линукс же никто не рекламирует в таких масштабах. А он, между прочим, является самой распространенной серверной системой. А люди, которые ставят linux server‘а, знают толк в своей работе. Это продвинутые системные администраторы, которые по каким-то причинам не используют Windows. Почему же?
Во-первых, из-за низкой стабильности работы. Во-вторых, из-за обилия вирусов. В-третьих, из-за высокой цены на серверные продукты.

Все эти аргументы применимы и для настольного использования Линукс-систем. Кроме всего прочего, современные дистрибутивы Линукса гораздо более просты в освоении, нежели Windows-системы. Попробуйте, например, Ubuntu — этот дистрибутив считается одним из самых простых в освоении и установке. В интернете существует множество сайтов, посвященных ему, на которых вы можете задать свои вопросы, если такие возникнут. Тут проблема лишь одна — и она в человеке. Хочет попробовать что-то новое, хочет перейти на более удобную и безопасную систему — все у него получится. Не будет желания — человек будет искать все способы принизить работу сообщества, дабы мотивировать свою неспособность обучаться чему-то новому.

20 Комментарии

  1. Google Chrome 16.0.912.75 GNU/Linux x64

    не, надо так — каждому свое, без холиваров и прочего :) но не гнать на другую систему, если с ней не получилось. сам ведь виноват, а не система. а народ почему-то любит ругать именно систему, а не свои кривые руки :)

  2. Google Chrome 16.0.912.75 GNU/Linux x64

    потому что глупо гнать на него :) он не так плох, если все настроить и работать адекватно, не лазая по порно-сайтам в поисках вирусни :-D

  3. Google Chrome 16.0.912.75 GNU/Linux x64

    ха, рано или поздно шаловливые ручки полезут и в синаптик, и в терминал :) что-нибудь удалить… *PARDON* а потом комп перестанет включаться *PARDON* как у меня было — удалила ядро кажись *PARDON*

  4. Google Chrome 16.0.912.75 GNU/Linux x64

    так ведь пароль админа нужен и для банальных обновлений :) или ты предполагаешь при каждом выходе обновлений ходить по квартирам и обновлять системы? :) как-то не очень интересно выходит *PARDON*

  5. Firefox 12.0 Ubuntu x64

    А зачем им обновления, они ж при выходе Вист-Семерок-Восьмерок не ставят их самостоятельно ;) Вот и тут так же: накатить LTS-релиз — и пусть несколько лет живут с ним ;)

  6. Firefox 12.0 Ubuntu x64

    С чего бы это? ;)
    Моя мама на 11.04 без обновлений работает — и все в порядке ;) А вот обновил бы до 12.04, вылезла бы Unity… *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*

  7. Yandex Browser 14.4.1750.13414 Windows 7 x64 Edition

    «Прежде всего, с каких это пор мнение большинства стало истинно правильным?» — это такая эвристика. Некоторые интересные рассуждения можно услышать здесь http://www.youtube.com/watch?v=Yvn3—rIdZg

    Ещё вот такой есть момент — я вот пью кока-колу и другую газировку. Ту которая стоит на прилавках я покупаю. Анализировать я не смогу свой выбор, я не знаю химию, увы с одной стороны. С другой стороны, я не собираюсь пить все бутылки, у меня нет времени….Мне надо идти домой и пилить свои дела….

    Если заменить слова windows — кока-кола, Ubuntu — Архыз. Установка — попить…Дистрибутив — вариант напитка…..Можно статью оставить прежней….

    Донести хочу, что:
    «Люди работают много везде и во всём мире, делая разные дела, труд неотъемлем от человека, просто им пофигу на проблемы в ПО хоть даже потенциальные, о которых они слышали хоть 10 лет назад.»….

    Поэтому очень многие комании держат бренд, он на самом деле выходит очень важной вещью….Мало кто знает, что наши отечесвенные лампочки, уже по качеству как philips с 2012 (от человека которые их проектирует слышал)….Но все покупают philips, люди и компании….все…т.к. один раз стоит показаться не состоятельным, и всё люди перестают верить…..

    Такое следствие из жизни……

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.