«Мобильная полиция» — новое бесплатное приложение в Google Play

Мобильная полиция

13 апреля 2012 года онлайн-магазин Google Play предложил пользователям новое приложение на бесплатной основе, инициатором создания которого выступил совет при ГУ МВД по Центральному федеральному округу – «Мобильная полиция», передает CNews. Подобное приложение для iOS ищите в App Store.
Проект воплотила в жизнь сама общественная организация, без поддержки сторонних IT-компаний. Пока приложение функционирует лишь в пределах Москвы.

Функционал «Мобильной полиции» состоит из трех частей: вызов дежурного службы 112, SMS-оповещение с геотегом родных и близких, информационная поддержка.
Для GSM-связи с дежурным экстренной службы служит традиционная кнопка «02». Затем, по выбранным заранее номерам выполняется рассылка сообщений, содержащих активную ссылку на карту города, где отмечено местонахождение пользователя. Геоданные определяет служба оператора location based service (LBS), и не важно, включены или отключены при этом на мобильном устройстве системы позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, данные о местонахождении бьющего тревогу абонента определяются по точкам доступа Wi-Fi и базовым станциям GSM. Стоимость экстренного SMS зависит от тарифов обслуживающего вас оператора.
В приложении «Мобильная полиция» имеется база адресов и телефонов подразделений МВД, куда можно обратиться за помощью, и советы, как вести себя в разных неблагоприятных ситуациях.

Мобильная полиция

Что ж, весьма интересное приложение. Вот только смущает меня аффилированность его разработчиков с МВД. Они смогут следить за любым вашим передвижением, куда бы вы ни пошли. А надо ли оно? Бесплатным бывает только сыр в мышеловках. А уж про работу нашей полиции и вовсе рассказывать не надо…

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.