Как создать загрузочную флешку для Windows XP и Windows 7

Для установки операционной системы Windows обычно используют диск, но намного удобнее устанавливать ОС с флешки. Но для того, чтобы ваша флешка стала загрузочной, нужно ее подготовить с помощью специального софта. Программ для подобных целей в Интернете достаточно много, все они имеют разный алгоритм действий, и ни одна из них не считается универсальной, так как невозможно учитывать все модели компьютеров и ноутбуков их прошивки и т.д. Неплохо себя зарекомендовала утилита WinSetupFromUSB. Процесс создания загрузочных флешек очень прост и, как правило, приносит положительный результат, т.е. можно легко и просто установить Windows.

Итак, скачиваем и устанавливаем программу WinSetupFromUSB. Теперь запускаем и изучаем ее интерфейс. К сожалению, она не русифицирована, что, безусловно, немного усложняет работу. На первом этапе флеш накопители нужно подготовить. Для этого в верхней части окна под надписью USB Disk Selection выбираем нашу флешку и нажимаем на кнопку Bootice. В следующем окне нам нужно будет ее отформатировать, все данные, записанные на ней, будут уничтожены. Нажимаем на кнопку Perform Format и переходим к следующему окну. Там ставим галочку напротив USB-HDD Mode (Single Partition), жмем Next Step, выбираем файловую систему, и нажимаем ОК. Через очень непродолжительное время программа нам сообщит об удачном завершении форматирования. Теперь переходим в главное окно программы, где нам предлагают выбрать вариант операционной системы, для которой мы готовим загрузочную флешку. Кстати, в списке перечислены не только версии Windows, но и linux. Допустим нам нужно установить Windows XP, следовательно, ставим напротив нее галочку. Рядом указываем папку с распакованным ISO образом. Чтобы распаковать образ необходимо воспользоваться любым архиватором, например, WinRAR. Для контроля над процессом, отмечаем опцию Show Log и жмем GO. Спустя 10-15 минут все файлы будут скопированы, и мы получим сообщение об удачном окончании работы. Теперь у нас есть загрузочная флешка и мы можем приступить к установке системы.

Перезагружаем компьютер, входим в BIOS, нажимая для этого клавишу Delete, находим раздел Advanced Bios Features, далее First Boot Deviсе или 1st Boot Deviсе указываем USB, нажимаем Enter и перезагружаемся. Теперь нам нужно выбрать первый пункт меню TXT Mode Setup Windows XP, Never unplug USB-Drive Until After Logon. Если вы все сделали правильно, начнется процесс установки. Следуя подсказкам, вы сможете дойти до финальной стадии, где опять потребуется перезагрузка, а после вы должны будете выбрать второй пункт меню и завершить установку.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.