Время замедляется и может полностью остановиться

время

Как многие знают, моя персоналка сейчас находится в ремонте компьютеров у метро Владыкино, поэтому у меня появилось множество свободного времени. Вот и стал читать научные журналы. Недавно прочитал следующее. Фундаментально новый и необыкновенно смелый взгляд на мироздание предлагают в качестве гипотезы исследователи Университета Саламанки (Испания).

Научный журнал Physical Review D опубликовал статью, в которой испанские учёные утверждают, что теория постепенного расширения Вселенной, которому дал начало Большой взрыв, в корне неверна и предлагают научной общественности своё видение данного вопроса. По их мнению, не Вселенная расширяется, а время в нашей Вселенной… замедляется. Подтолкнул физиков из Саламанки к новому взгляду на старую астрофизическую проблему тот факт, что учёные давно безуспешно бьются над пониманием принципа действия загадочной тёмной материи, которой приписывают роль «расширителя» космического пространства. Принятие концепции конечности времени позволяет объяснить подобные сложности.

Конечно, время замедляется слишком медленно, чтобы человек в отдельности или же всё человечество могли что-нибудь почувствовать. Однако данная гипотеза предрекает в далёком (теперь уже непонятно – насколько именно далёком) будущем полную остановку времени во Вселенной. Подобное смелое заявление уже успел прокомментировать британский специалист из Кембриджа Гарри Гибсон, который отметил, что предложенная гипотеза имеет право на жизнь и не противоречит тем принципам, которые стоят в основе современной теории Большого взрыва.
А что думаете вы?

2 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.