Ноутбук. Как выбрать подходящую именно вам модель?

Современную жизнь человека невозможно представить без персонального компьютера – средства работы, общения и просто развлечений. Сегодня при выборе компьютера все большее предпочтение отдается легким и компактным ноутбукам. Огромное количество брендов и моделей затрудняют выбор компьютера. Кроме основных характеристик (тип материнской платы, процессора, видеокарты, объема оперативной памяти и т.д.) при выборе рассматриваются и дополнительные критерии.

Формат ноутбука является главной характеристикой, от которой зависит размер экрана, клавиатура и вес всего устройства. По формату ноутбуки подразделяют на малоформатные, среднеформатные и крупноформатные.

Малоформатные (экран от 11″ до 13″) ноутбуки, благодаря своей легкости, используются для ежедневной перевозки на учебу, работу и для командировок. Здесь необходимо обратить внимание на емкость аккумулятора. Больший запас автономности потребуется при использовании ноутбука вдали от розеток. Приятно, что ремонт hdd дискам современных ноутбуков требуется очень редко.

Среднеформатные (экран от 14″ до 16″) ноутбуки относятся к среднему классу. Самые маленькие можно постоянно носить с собой, а самые габаритные использовать на рабочем месте. Крупный экран позволяет выполнить основные задачи. Клавиатура может быть оснащена цифровым блоком или мощной дискретной картой.

Крупноформатные (экран от 17″ до 19″) ноутбуки из-за своей массивности используются только на рабочем месте. Преимуществом данных ноутбуков является крупный экран и удобная клавиатура. По функциональности такой ноутбук вполне может заменить обычный компьютер. Самое большое применение получили ноутбуки с диагональю экрана 15,6 дюйма.

Производители разделяют ноутбуки на семейства – офисные, домашние, игровые, имиджевые. В каждом семействе присутствуют ноутбуки различных форматов.
Офисные ноутбуки обладают простым дизайном и не имеют дополнительных мультимедийных элементов, отвлекающих от работы. Такие ноутбуки специально созданы для активной эксплуатации.
Домашние ноутбуки имеют яркий дизайн и оснащены всевозможными мультимедийными элементами.
Игровые ноутбуки оснащены самыми мощными процессорами и видеокартами, что позволяет играть в современные игры. Такие ноутбуки значительно дороже по стоимости.
Имиджевые ноутбуки имеют изысканный дизайн. Рассчитаны такие ноутбуки в основном на солидных людей, желающих подчеркнуть свой статус.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.