Количество зараженных Android-устройств растет

Зараза на Android

По данным IT-специалистов, хакеры все чаще выбирают мобильную платформу Android с целью распространения вредоносных кодов. В отчете, опубликованном антивирусной компанией Trend Micro, сообщается, что количество приложений с вредоносным кодом за прошлый месяц выросло вдвое — с 10 тысяч до 20 тысяч.

Пользователем блогов Microsoft Developer Network Терри Цинком было опубликовано сообщение, в котором рассказывается о ботнете, который был создан из Android-устройств. По его словам, ботнет используется с целью рассылки спама с помощью почтового сервиса Yahoo!. Он также рассказал, что по его данным основной поток спама идет из России, Украины, Индонезии, Чили, Ливана, Филиппин, Омана, Таиланда, Саудовской Аравии и Венесуэлы.

По мнению специалиста, шансы загрузить зараженное ПО из магазина приложений Google Play Store незначительны. По этой причине, считает он, устройства заражаются по вине тех владельцев, которые загружают пиратский контент. Жалко, что очень редко доводят дела до суда, иначе бы сейчас большинство вирусописателей уже сидело бы за решеткой.

4 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.