Как правильно развивать речь ребенка

детство

Говоря о развитии речи ребенка мы, прежде всего, имеем в виду обогащение его словаря, развитие связной речи, его звуковой культуры и грамматического строя. Какова же роль родителей в этом? На развитии речи ребенка, прежде всего, сказывается речь людей, которые его окружают. Если вы сами будете говорить грамотным литературным языком, то и ребенок будет подражать вам. Все слова, которые употребляют взрослые, должны быть понятны ребенку.

Кроме того, взрослые должны постоянно следить за речью детей, своевременно исправлять ошибки, расширять их словарь, целенаправленно знакомить с окружающим миром, используя разнообразную детскую деятельность: игру, труд, бытовую деятельность и конечно же, разные занятия, наблюдения, беседы, чтения художественной литературы, просмотр фильмов и тому подобное. При этом следует обращать внимание на названия предметов, их внешние особенности, назначение, функциональные свойства и признаки. Чтобы научить детей наблюдать и выделять существенные признаки предмета, грамотно рассказывать о нем, можно предлагать ему такие упражнения, как описание любимой игрушки, предмета, вещи.
— Какую игрушку ты больше любишь? — спрашивает мама у Машеньки, — Расскажи о ней. Какого она цвета, формы, величины, из какого материала сделана, как ты играешь ней? Купить куклу Беби Борн тебе, или лучше куклу Барби?

Такие целенаправленные вопросы помогут дошкольнику сделать свой рассказ логическим и содержательным. Во время рассказа лучше не перебивать ребенка, не мешать самому высказывать свое мнение, и только когда он молчит, не может продолжить описание, можно напомнить, о чем он еще не рассказал. Обращайте внимание не только на словарь и грамотность речи, но и на выразительность, эмоциональность его. Словарь сына или дочери необходимо постоянно обогащать словами с противоположным значением (большой — маленький, длинный — короткий, толстый — тонкий), слова, обозначающие цвета и оттенки, другие конкретные предметы, их признаки и действия. Особенно удобно это делать в играх с разными игрушками, предметами.

Если ребенок неправильно произносит отдельные звуки или речь его невнятная, для устранения этих недостатков можно использовать специальные игры, упражнения. Например: «Отгадай по голосу, кто тебя позвал?» Или «Угадай, что делает» и др..

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.