Вышла Windows 8 для производителей

Windows 8

Корпорация Microsoft завершила работу над операционной системой Windows 8. 1 августа была представлена версия платформы, предназначенная для производителей компьютеров, так называемая RTM-версия. В середине августа код Windows 8 получат разработчики и партнеры Microsoft. Обычные пользователи смогут купить финальную версию ОС, начиная с 26 октября.

По сведениям блога The Next Web, в тот же день производители компьютеров получили Windows RT для ARM-планшетов и серверную платформу Windows Server 2012. Также завершен код Internet Explorer 10 и сред разработки .NET 4.5 и Visual Studio 2012. Компьютеры на новой Windows планируют выпускать многие известные компании, среди которых Hewlett-Packard, Acer, Asus, Lenovo, Samsung, Toshiba.

Ранее Microsoft выпустила три предварительные версии новой Windows: в сентябре 2011 года — Developer Preview, в феврале 2012 года — Consumer Preview и в мае — Release Preview. Эти версии распространяются бесплатно, но работать будут ограниченное время. Например, последняя из них — до середины января 2013 года. Пользователи Windows 7, Vista и XP смогут «обновиться» до Windows 8 за 39,9 доллара, что существенно дешевле, чем предыдущие апгрейды.