Легкосплавные диски — их особенности и достоинства

Легкосплавные диски

Современные легкосплавные диски изготавливаются из алюминиевых, титановых и магниевых сплавов и по способу формовки подразделяются на диски литые и диски кованые. Специальное защитное покрытие легкосплавных колес зачастую по своей прочности превосходит хромированное покрытие колёс стальных. Такого рода диски отличаются высокой коррозостойкостью.

При изготовлении литых колёс отливают форму, которая максимально приближается к спроектированной конструкции. Когда отливочная форма создана правильно, то дискам практически не нужна какая-либо финальная обработка. Абсолютно каждый диск, изготовленный по такой технологии, проверяется рентгеновским контролем, а небольшая контрольная партия специально подвергается разрушению для определения механической прочности. Литые легкосплавные колёса в настоящее время составляют большинство от общего объема выпускаемых колес.

Колёса кованые выпускаются исключительно крупными компаниями. В процессе изготовления заготовка подвергается поэтапной штамповке и специальной термической обработке. Данный способ производства обеспечивает создание особой волокнистой структуры, которая увеличивает прочность диска.