Бесплатный или платный антивирус? Расставим все точки над «i»

Avast

Все знают, что на платформе Microsoft Windows очень сложно себя чувствовать в безопасности без использования сторонних средств защиты: антивирусов, файерволлов, антишпионских программ. Кроме этого, на данных системах не стоит сидеть под аккаунтом администратора, а лучше завести отдельную учетку для рядового пользователя. Однако, несмотря на все эти недостатки, а так на наличие реальной альтернативы — использования Linux (например, Ubuntu), многие пользователи остаются в неведении и продолжают использовать привычный Виндовс. Ну, это их выбор. Однако, о безопасности стоит задуматься заранее. Например, скачать Avast. Аваст — это бесплатный антивирус, скачав и установив который вы будете в значительной степени защищены от вирусов и троянских программ.

Рядовые пользователи («чайники») спросят, почему же именно Avast? Чем он так хорош? Ведь им советовали Касперского, Доктор Веба или NOD32. Вот почему. Дело в том, что, в силу менталитета (гнилое советское прошлое) российские пользователи не любят покупать программы, они любят их качать «бесплатно». Немудрено, что многие предприимчивые владельцы сайтов-варезников этим пользуются и устанавливают на свои сайты различные партнерские программы. Это может быть как безвредная контекстная реклама или тизеры, так и различные «черные» партнерки, подсовывающие пользователям вирус в комплекте с программой-антивирусом. Пользователь недолго думая скачивает «антивирус», а в «довесок» получает еще несколько зловредов. Кроме того, в особо страшных случаях антивирусная программа может быть даже специальным образом модифицирована, и результативность ее защиты тем более можно поставить под сомнение. Зачастую пользователи и сами проделывают подобную модификацию, загружая различные «кряки» и подменяя сервера обновлений. А ведь АВ с устаревшей базой — ничто.

Так какой же смысл в такой защите? Отвечу — никакого. Лучше скачать Avast без регистрации и пользоваться легально бесплатным антивирусом, чем какой-то левой взломанной программой. Тем более, что бесплатная версия Аваста обеспечивает вполне приемлимый уровень защиты. А для рядового пользователя эта степень защиты будет намного надежней, нежели пиратский крякнутый софт с подмененными серверами обновления.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.