Самый ненадежный пароль в мире — вновь слово password

password

Специалисты по информационной безопасности корпорации SplashData представили очередной ежегодный рейтинг самых ненадежных паролей. Второй год подряд лидером оказался пароль «password».

Каждый год компания SplashData, которая занимается созданием инструментов для обеспечения защиты паролей, инициирует исследование для составления своеобразного рейтинга из 25 самых «слабых» паролей, которые чаще всего используют пользователи интернет-сервисов.
В текущем году, как и в 2011, первые три строчки рейтинга не изменились: чаще всего пользователи используют для пароля «password»; на втором месте – набор цифр «123456»; третье место – «12345678». С пятой на четвертую строчку переместилась комбинация «abc123», сместив оттуда «qwerty».

Специалисты компании отметили, что в новом рейтинге появились и новые комбинации. Среди них пароли welcome (17 позиция), jesus (21 строчка), ninja (23 строчка), mustang (24 строчка) и password1 на 25 месте.

Легкие пароли – одна из наиболее распространенных причин, по которой пользователи различных интернет-сервисов теряю доступ к своим персональным данным и аккаунтам. Мошенники попросту используют специальные словари самых часто используемых паролей для взлома персональных страниц. Некоторые заходят дальше — например, предлагают скачать яндекс бар для firefox или другой софт и при загрузке/установке просят ввести пароль для доступа на тот же Яндекс (создается страница-клон оригинала по дизайну).
По информации российских экспертов в сфере интернет-безопасности, при атаках на отечественные системы интернет-банкинга, не установивших систему мультифакторной авторизации, подбор паролей по «словарю» дает злоумышленникам доступ почти к 4% об общего количества проникновений.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.