Особенности восстановления информации и ремонта дисков

В современном мире компьютер стал обычным и неотъемлемым элементом обстановки квартиры, офиса и прочих помещений. Многофункциональное устройство для работы с различными видами информации состоит из сложнейших механизмов, приборов, аппаратов. Одним из самых важных комплектующих считается жесткий диск. Его поломка влечет за собой полную утрату работоспособности ПК, а нередко и утрату ценных данных.

Причины потери данных

Информация в современном мире – основная ценность общества. Постепенно она становится своеобразной валютой, легко конвертируемой на наличные деньги. Хранится основная часть сведений пользователя на жестком диске ПК. Удаление, повреждение и безвозвратная утрата может произойти при:

  • ошибке пользователя;
  • сбое питания (резкое отключение, скачек напряжения);
  • физических дефектах диска (например, разрушение магнитного слоя).

Специалисты, осуществляющие ремонт жестких дисков, отмечают общее снижение надежности комплектующих. На рынке ежедневно появляются новинки с невысокой ценой. Однако в гонке за внимание покупателя производители забывают о необходимости тестирования. Сегодня емкие и компактные носители «обкатываются» потребителями. По мнению экспертов, качество продукции и дальше будет снижаться.

Возможно ли восстановление?

В большинстве случаев повреждения могут быть исправлены. Сегодня предлагаются различные программы, позволяющие осуществлять восстановление данных с накопителей информации даже после повторной записи и форматирования. Ремонт возможен и при повреждениях самого диска.

Самостоятельные попытки восстановить жесткий диск, как правило, заканчиваются неудачей. Следует заметить, что для начала работы рядом инструментов потребуется особая комната с кристально чистым воздухом. Создать в жилом помещении такую атмосферу невозможно, а для оборудования специализированной комнаты потребуются огромные средства. Тем не менее, отсутствие пыли в помещении необходимо, так как в противном случае винчестер будет окончательно испорчен.

После вскрытия диск подключают к компьютеру и считывают информацию, которая может быть расшифрована быстро. Только после этого предпринимают попытки восстановить более сложную информацию. Такой подход увеличивает объем сведений, которые могут быть «спасены» в лаборатории с использованием аппаратно-программных инструментов.

В завершение отметим, что не всегда пользователи способны оценить сложность и серьезность сбоя. В результате применения различного рода любительских программ файлы утрачиваются навсегда. Специалисты не рекомендуют восстанавливать ценную информацию самостоятельно. Безопаснее сразу обратиться к профессионалам.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.