Google планирует стать оператором сотовой связи

Гугл - оператор сотовой связи

Компания Google, похоже, реально заинтересовалась созданием собственного оператора сотовой связи. По сообщению газеты The Wall Street Journal, представители Google надеются договориться об этом с одним из провайдеров спутникового ТВ — Dish Network. Переговоры ведутся о партнерстве, взаимовыгодном для продвижения беспроводных технологий, однако же, если по итогам переговоров с компанией Dish Network взаимоприемлемый результат достигнут не будет, не исключены альянсы Google с другими компаниями, работающими в сфере IT – технологий.

Google пока не имеет собственного опыта в создании и предоставлении услуг беспроводной связи, и в этом ей может помочь компания Dish Network, получившая в 2008 году частотный спектр для создания беспроводной связи. В случае успешных переговоров новая беспроводная сеть сможет быть создана в течение пяти лет и будет покрывать большую часть территории США. Новый альянс может серьезно потеснить таких гигантов связи как AT&T и Verizon Wireless, попутно увеличив число пользователей мобильных сервисов Google.

Между тем амбициозный проект Google Fiber уже набирает обороты. Возможность подключиться к сети с реальной скоростью доступа 700 мегабит в секунду имеют жители города Канзас – Сити. Уже с середины ноября 2012 года начались подключения первых домохозяйств. И данные опросов показывают, что жители города проявляют живой интерес к этому проекту, около 90 процентов жителей Канзас – Сити готовы присоединиться к новому широкополосному подключению.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.