Перспектива ПК на базе ARM

Перспектива ПК на базе ARM

В числе тех компаний, которые извлекут самую большую пользу от перехода на ARM процессоры, американский банк называет производителя чипов по контракту Taiwan Semiconductor Manufacturing, чье лидерство в области инновационных процессов производства позволяет создавать чипы более дешёвыми и энергоэффективными.

Банк считает, что появление 4-ядерных процессоров и переход на 28-нм техпроцесс сыграет критически важную роль в появлении ПК на основе ARM. Специалисты предполагают, что в следующую пару лет весомая часть ARM процессоров для ПК будут 28-нм или даже 20-нм. Если ARM сможет занять десятую часть на рынке персональных ПК в 2013 году, то контрактные производители вследствие этого смогут получить прибыль в общем около $660 млн. Это вам не статус про сыночка писать! :)

С выпуском новой операционной системы Windows 8 и широкой доступностью 4-ядерных чипов с архитектурой ARM Cortex A9 производители смогут попытаться выпустить ARM-компьютер. Но, похоже, что намного большая вероятность победы в противостоянии с x86 чипами будет после появления на рынке мощных ядер с использованием архитектуры Cortex-A15. Пока что остаются большие сомнения на счет будущего ARM на рынке настольных персональных компьютеров и ноутбуков: архитектура ARM не будет совместима с большинством программ для Windows 8, кроме того их производительность пока что сильно проигрывает чипам Intel.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.