Как найти работу с помощью Интернета

поиск работникаПоявление в нашей жизни Интернета значительно ее облегчило во многих сферах, в том числе и в поиске работы. Но, с другой стороны, процесс поиска и немного усложнился, поскольку в сети находится просто огромное количество различных сайтов по работе, и на их просмотр уходит весьма много времени. Можно ли как-то упростить процесс поиска? Конечно можно сидеть хоть круглые сутки, подыскивая подходящие вакансии, но все же хочется иногда оторваться от экрана монитора и сходить на вполне реальное собеседование. Итак, что же можно задействовать для более эффективных поисков работы с помощью Интернета?

  1. Сайты по работе. На некоторых из них координаты работодателей находятся в свободном доступе, но в большинстве своем отклик на ту или иную вакансию возможен только после того, как вы разместили на этом же job-ресурсе свое резюме. Работодатели тоже могут приглашать вас на интервью, если через поиск найдут по ключевым словам ваше резюме. Также бывают сайты, либо размещающие только «оригинальные» вакансии, либо собирающие все подряд объявления с множества job-сайтов, существенно упрощая задачу.
  2. Сайты, принадлежащие печатным изданиям, публикующим вакансии. На этих сайтах дублируются объявления, которые печатаются в газетах или журналах. Если издание специализированное, то размещение объявления чаще всего является платной услугой.
  3. Форумы по работе доступны и для соискателей, и для работодателей: первые могут оставлять свои резюме, вторые – предлагать вакансии. Кроме того, здесь есть возможность пообщаться напрямую с HR-менеджерами.
  4. Сайты государственных центров занятости предлагают ознакомиться с вакансиями, которые не публикуются ни в одном другом источнике.
  5. Сайты, принадлежащие кадровым агентствам, располагают теми же вакансиями, которые те размещают в газетах, но не всегда. Часто бывает и так, что в базе агентства гораздо больше вакансий, чем на сайте, поэтому есть смысл обратиться в данную службу, но не забывать, при этом, проверять ее благонадежность.
  6. Сайты компаний менее посещаемы, но очень многие организации на своих Интернет-ресурсах размещают объявления о свободных вакансиях в данной конкретной организации.
  7. Поиск работы с помощью социальных сетей, где можно вступать в группы, посвященные поиску работы, и давать свои объявления. Вы все равно проводите много времени за ноутбуком и бродите по соцсетям, вот и уделите немного внимания поиску работы с их помощью.

Но какой бы способ вы ни выбрали, всегда обращайте внимание на дату, когда объявление было размещено: может случиться так, что информация о предлагаемой работе уже давным-давно устарели и больше не актуальна.