Флеш-плейер: краткий обзор и история технологии

флеш-плейер

Флеш-плейер — это, наверное, самый популярный плагин для браузера. Он используется для множества мультимедийных функций: многочисленных игрушек, просмотра фильмов и прослушивания музыки. Загрузить флеш-проигрыватель можно на сайте, установка приложения не вызовет проблем.

Не секрет, что корни флеш-плейера уходят глубоко в восьмидесятые года. Именно тогда была изобретена и использовалась технология векторного морфинга. Сначала она использовалась в игрушках: в 1986 году вышла Fantavision, в 1991 — Another World, а в 1993 году — Flashback. В начале девяностых была выпущена программа для создания анимации — FutureSplash Animator. Технология получила должное развитие, и в 1996 году компания-разработчик была куплена другой компанией — известной Macromedia. Продукт решили переименовать в Flash. В 2005 году уже Макромедия была поглощена другой компанией — Adobe, и продукт получил названием, известное нам и поныне — Adobe Flash.

Помните забавные мульты с Масяней из начала 2000-ых? Да, тогда технология флеша использовалась по большей части для создания анимированных мультфильмов. Впоследствии нарисованный мульт конвертировался в EXE-файл, и его можно было без проблем смотреть даже на компьютере, где не установлен флеш-плейер. Позже технология пришла и прочно обосновалась в интернет-браузерах. Анимированные баннеры, браузерные игрушки, онлайн-фильмы — без всего этого мы уже не смыслим современный интернет.

К сожалению, у флеша есть и недостатки. В первую очередь стоит отметить огромную загрузку центрального процессора. Кроме этого, вследствие недостаточного контроля ошибок возникают частые сбои у флеш-приложений. Также многие отмечают затрудненную индексацию сайтов на флеше поисковыми системами. Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, технология и по сей день остается крайне востребованной.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.