Как очистить жесткий диск от мусора, или спасаем свободное место на жестких дисках

HDD

Случается так, что места на жестких дисках совсем не хватает, а удалять любимые приложения не хочется. Первое что можно сделать при освобождении диска, это удалить ненужные файлы музыки и фильмов. Наверное, у Вас найдутся файлы, которыми вы не так сильно дорожите.

И все же, сколько бы ни было, человеку всегда мало. В системе Windows нам может помочь программа CCleaner. Нам нужно установить данное приложение, а затем запустить его. За счет этой программы, мы можем очистить компьютер от всякого рода мусора. Запустив данное приложение, мы можем расставить галочки пунктов, которые мы можем проанализировать, для дальнейшего удаления ненужных файлов. Таким образом, мы можем почистить временные файлы, файлы которые не используются в процессе, хеш файлов и многое другое, что занимает место на компьютере. Отметив необходимые пункты и проведя анализ, мы можем приступить к удалению мусора. Процесс занимает не так много времени.

Это что касается очистки диска в Windows. Для системы Ubuntu достаточно следовать этому руководству для очистки диска. За несколько шагов вы сможете освободить накопитель от лишнего хлама, что особенно актуально при использовании SSD.

Однако, при запуске любых процессов либо во время установки и дальнейшего удаления программ, на компьютере остается мусор в реестре ОС Windows. Удалить мусор в реестре и навести порядок в корневых каталогах поможет программа Reg Cleaner. Данная программа работает аналогично программе CCleaner. Также не стоит забывать и о системных программах операционной системы, таких как очистка и дальнейшая дефрагментация дисков (хотя для файловой системы NTFS это не так актуально… собственной, как и для любой современной файловой системы: reiserfs, ext4…). Данное приложение поможет не только разложить фрагменты файлов, для быстрой и корректной работы компьютера, но еще и уничтожить не использующие фрагменты, которые занимают драгоценное место на вашем компьютере.

Сайт дня: Современная техника требует бережного обращения, но если с ней плохо обращаться, может сломаться. Например, уронив на дисплей ноутбука тяжелый предмет, вы можете его расколоть. Однако, для людей с руками на месте это не проблема — ведь матрицы для ноутбуков доступны в свободной продаже, и можно легко ее заменить.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.