Телескоп Arkyd-100 – портативный дешевый и многофункциональный охотник за астероидами

Arkyd-100

Инженерная группа из компании Planetary Resources, которая создана для добычи полезных ископаемых из астероидов, показала прототип портативного телескопа, предназначенного для поиска космической руды и обеспечения оптической связи в пределах Солнечной системы, передает CNews.
Телескоп Arkyd-100 весит всего 11 килограмм и помещается на обычном столе. Его оснастили внушительным оптическим блоком, оригинальной системой развертывания солнечных панелей, интегрированной электроникой, программным обеспечением. Его создали специально для поисковых миссий Planetary Resources и для оптической связи. Arkyd-100 могут «общаться» с себе подобными аппаратами, например, с межпланетными зондами. Таким образом, эти миниатюрные телескопы являются не только средствами наблюдения, но и связи. Интересно, будут ли специалисты фирмы записывать озвучку для презентации? На сайте http://www.insound.com.ua/voices/ можно заказать озвучку видео-ролика профессиональными дикторами.

Скромная цена и вес аппарата позволяют выпускать его массово. Полную сборку спутника-телескопа могут выполнить несколько человек за короткий промежуток времени. Разработчики из Planetary Resources задумали целую серию таких телескопов, модели будут отличаться габаритами, весом и функциональностью. С помощью таких аппаратов можно будет наблюдать за поверхностью планеты, искать астероиды, создавать коммуникационные сети для передачи собранных данных на Землю.

Оптическая система Arkyd фиксирует широкий диапазон длин волн, является приемником и передатчиком лазерного излучения. На основе телескопов Arkyd можно построить дешевую ретрансляционную магистраль для надежной межпланетной связи.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.