Автомобили по виду привода

полноприводный автомобиль Мерседес

Если вы выбираете первую машину, то наверняка задумывались над тем, какой тип привода лучше для ваших дорог и задач. Эта статья позволит разобраться в типах привода автомобилей.

Автомобиль осуществляет движение благодаря тепловой энергии сгорания, она образуется в двигателе, а затем становится механической энергией. После эта энергия действует на ведущие колеса, и машина едет. Все автомобили можно разделить на следующие категории (в зависимости от того, какие колеса ведущие): полноприводные, заднеприводные и переднеприводные.

У переднеприводных машин ведущие – передняя пара колес. Отличительная черта таких автомобилей это отсутствие карданного вала. Эти транспортные средства обладают довольно высокой маневренностью (управляемостью). Кстати, с таким авто вы сможете легче выйти из заноса.

Заднеприводные машины соответственно осуществляют движения задней парой колес. В этом-то случае и используется карданный вал, для передачи движения от двигателя к колесам. Карданный вал идет от передней части машины к заднему мосту. В СССР, кстати, в течение длительного времени производились только такие автомобили. Многие владельцы авто со стажем до сих пор ездят только на таких машинах. Знаменитый немецкий концерн Mercedes-Benz до сих пор большую часть машин производит именно с задним приводом.

Ну а полноприводные авто — это те, у которых ведущие – четыре колеса. Следует учесть еще и то, что водитель для экономии горючего может отключить один из ведущих мостов. В СССР автомобилем с таким приводом была «Нива», но на ней нельзя было ничего отключить. Тогда автомобилисты просто убирали ненужный карданный вал. Сейчас практически на всех внедорожниках среднего и высшего класса устанавливается именно полный привод.

Главным достоинством и преимуществом автомобилей с полным приводом можно считать высокую проходимость. Речь идет о возможности легко преодолевать болотистые места, а также большие сугробы и леса. Полноприводные машины — это джипы. В советские времена известным был УАЗ. В основном его приобретали агрономы, милиция или военные. Оно и понятно, учитывая характеристики полноприводного автомобиля.

Между прочим: Что касается велосипедов, то обычно они все — заднеприводные. Посмотрите, например, на горный велосипед Trek 820 WSD 2013 — от педалей по цепи привод идет на задние колеса, что хорошо видно на рисунке.

11 Комментарии

  1. Google Chrome 26.0.1410.43 GNU/Linux x64

    Да ну, что за предрассудки :) Сколько лет люди ездили на заднем приводе, а ты боишься :) К тому же, у Меринов он допиленный, отточенный и с плюшками :)

  2. Google Chrome 21.0.1180.89 GNU/Linux x64

    Потому что я ездила с папой на заднем, и его заносило *SORRY* Один раз в ДТП занесло *SORRY* Вот и боюсь с тех пор…

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.