Переменчивая Черногория

Черногория

Черногория – необычная страна. На небольшой территории здесь объединяются одновременно 3 разных климатических пояса: континентальный, средиземноморский и горный. Они при этом отличаются довольно заметно.

Благодаря достаточно устойчивому средиземноморскому климату на побережье, для Черногории актуален пляжный отдых. Отдохнуть на местных пляжах можно в период примерно с середины мая до конца октября: в данное время на берегу Адриатического моря царит сухое и тёплое лето. Вода в море часто прогревается приблизительно до +25 С.

Континентальный климат, который характерен для центральной части Черногории является более прохладным. Здесь царит довольно холодная зима и можно наблюдать достаточно резкие перепады температур на протяжении суток. Но лето здесь, как и на побережье, довольно-таки сухое и тёплое, а осадки преимущественно выпадают в зимнее время. Летом для туристов в Черногории проводится много экскурсий по стране, они станут отличным дополнением к отдыху.

Субальпийский и горный климат на возвышенности отличается довольно прохладной и при этом весьма снежной погодой в зимнее время. Зимой туристы приезжают сюда в первую очередь на склоны Беласицы и Дурмитора. Сюда приезжает очень большое число туристов – приверженцев сноуборда и лыж. В горах иногда снег держится на протяжении круглого года, при этом не тая. А на самых популярных среди туристов горнолыжных курортах покров исчезает в мае.

Обычно в Черногории наблюдаются очень продолжительные дожди – они идут по 2 – 3 дня. Но при этом дождливая погода является редкостью для страны (как правило, дождевые облака скапливаются над горами и не добираются до побережья), поэтому отдых навряд ли окажется омрачённым осадками. В некотором смысле в Монтенегро «сезон дождей» наступает в зимний период. В это время на побережье идут ливни, тогда как в горах лежит снег. Но так как загорать из-за холодной погоды в начале года не получится, дожди всё равно обычно не смущают туристов.

Купание иногда оказывается омрачённым в Черногории в ноябре. При этом дожди часто мешают и проведению экскурсий.

Но всё-таки каждый сезон в Черногории по-своему прекрасен. При этом если вы собираетесь в горы, то лучше всего это будет сделать зимой. Если вы собираетесь искупаться и позагорать, то в этом случае лучше всего предпочесть для отдыха летний период.

Ну а если вы хотите не только отдохнуть, но и жить в этой замечательной стране, то вам обязательно стоит оформить вид на жительство. ВНЖ в Черногории — это просто! Достаточно обратиться в любую достойную фирму, которая занимается вопросами иммиграции и оформить заявку.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.