Что делать, если жесткий диск скрипит и грохочет?

жесткий диск скрипит

Здравствуйте, дорогие друзья!

Жесткий диск (он же HDD) нередко издает звук при работе. Удивляться не стоит, поскольку сам по себе звук (скрип, жужжание и т.д.) происходит по той причине, что информацию с диска считывает магнитная головка. Расположена эта головка настолько низко к поверхности диска, что при чтении происходит трение — вот вам и скрежет. Однако, есть большая разница между тихим шепотом и громким жужжанием. Но далеко не всегда громкие «вопли» HDD говорят о том, что диск доживает свои последние минуты. Нередко такой «косяк» возникает из-за плохой сборки носителя (HDD), а также плохого крепления диска, или даже от неправильного крепления. В любом случае проблему с грохочущим HDD можно попытаться решить своими силами. Итак, смотрим.

Возьмите отвертку, открутите стенку системного блока и снимите её. Теперь проверьте крепеж диска: вставьте отвертку в шуруп и проверьте, крепко ли он закручен? Дело в том, что если крепеж слабый, то при работе диска происходит дребезжание его корпуса. И это дребезжание резонирует на каркас, что делает шум ещё сильнее. Решение в этом случае простое: необходимо плотно закрутить крепеж! Но можно сделать и усовершенствование крепежа. Для этого возьмите кусок тонкой резины (например, камеру от старого велосипедного колеса), сделайте из этой резины четыре (по количеству крепежа) резиновых «шайбы»- прокладки и наденьте на крепеж, а потом закрутите крепеж на место. Итог: резина многократно смягчит вибрацию, плюс сыграет роль поглотителя шума!

Ещё один народный способ решения данной проблемы выглядит так. Вы можете сделать вставку в виде деревянного брусочка с резиновым уплотнителем на верхушке. Высота бруска должна быть такой, чтобы до низа жесткого диска не хватало пол сантиметра: вот эти пол сантиметра вы заполните куском резины. Итог: такая вставка не даст диску вибрировать при работе, таким образом, почти полностью устранив шумовые эффекты.

И последний способ, если угодно. Выглядит он так: снимаете крепеж и ставите жесткий диск на резиновый коврик, либо же ищите положение, при котором шум исчезает. Например, диск можно поставить даже на бок: в 80% (!) всех случаев это действие помогает решить проблему с громкой работой «жести».

Как видите, решений несколько, и все они нестандартные. Однако, актуальность этих решений остается востребованной, поскольку многим они реально помогли. А что же касается советов, а-ля «замените жесткий диск на новый», то совет не умный, поскольку если ваш HDD — новый, то зачем его менять?!

Попробуйте все три решения: авось получится?! Удачи!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.