Seagate начинает продажи своего нового жёсткого диска объёмом 4 Тб

Seagate Desktop HDD.15

Рынок компьютерных комплектующих уже давно предлагает диски объёмом 4 Тб, однако до сих пор подобного решения не было представлено компанией Seagate, что могло заставить её преданных поклонников обратить внимание на другие бренды. Однако, на днях и этот производитель начал поставки накопителей данного объёма. Жёсткий диск от Seagate обходится всего четырьмя магнитными пластинами, каждая из которых вмещает до одного терабайта данных.

Нужно отметить, что в новинке используется совершенно новая для Seagate система обозначения продукции. Теперь вместо указания какой-то серии используется более понятное и запоминающееся наименование — «Desktop HDD.15». Представленный накопитель поддерживает энергосберегающие технологии, для чего скорость вращения его шпинделя была снижена до 5900 оборотов/мин. В работе жёсткий диск потребляет всего 7,5 Вт. Скорость считывания данных с магнитных пластин накопителя составляет 180 Мб/с при среднем времени задержки 5,1 мс. В Desktop HDD.15 применяется буфер на 64 Мб и высокопроизводительный интерфейс SATA-600.

Данный жёсткий диск также может использоваться в качестве загрузочного, но для этого потребуется наличие материнской платы с UEFI. На американском розничном рынке стоимость 4 Тб накопителя Seagate Desktop HDD.15 составляет 190 долларов. Здесь будет уместным провести сравнение — в московских магазинах электроники жёсткий диск прошлого поколения, но аналогичного объёма можно купить за 6000-6500 рублей. Исходя из этого, можно предположить, что в момент своего появления на российском рынке данная новинка от Seagate вряд ли будет стоить ниже этой суммы.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.