Разработан первый по-настоящему российский смартфон

смартфон от ВЗРТ-Арсенал

Глава группы «ВЗРТ-Арсенал» Сергей Зорин сообщил в своем блоге в «Живом Журнале» о завершении разработки его предприятием первого по-настоящему отечественного смартфона. Хотя создание прототипа не обошлось без участия китайцев, основная разработка велась в России, здесь же будет налажено производство аппарата. По словам Зорина, на устранение недочетов в устройстве потребуется еще полгода.

Характеристики аппарата в своем посте Зорин не раскрыл, но в комментариях относительно новинки упомянул двухъядерный процессор Qualcomm, операционную систему Android, аккумулятор с емкостью 5700 мАч и поддержку ГЛОНАСС/GPS. По требованию неназванного заказчика, SIM-карта и карта памяти в смартфоне будут размещаться под съемной батареей. Кроме того, в аппарат будет добавлен некий дополнительный модуль, назначение которого пока не ясно. По словам Зорина, уже есть опытная партия телефонов, и одним из них он сам пользуется.

В группу «ВЗРТ-Арсенал» входят два предприятия во Владимирской области — завод радиоэлектронной техники в Вязниках и александровский завод «Арсенал». Оба выпускают продукцию по контрактам с разными вендорами, среди которых значатся LG, Philips, Hyundai, Roverbook и др. В Вязниках производятся пластмассовые и металлические корпуса для электроники, а в Александрове — монтируются печатные платы и осуществляется финальная сборка.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.