Вежливость на дороге: секретные жесты автолюбителей

W140 с ксеноном

Чем профессиональный водитель отличается от любителя? Правильный ответ – водительскими навыками. Наверное, поэтому усредненное слово «водитель» не слишком подходит большинству из нас. Как же тогда назвать человека за рулем частного автомобиля? Пусть будет автолюбителем.

Автолюбитель, как хорошо звучит это слово. Ведь и правда, все мы искренне любим свой автомобиль, который верой и правдой служит нам каждый день. На дорогах города автолюбители все же должны помогать друг другу, возможно это и не актуально, особенно для больших городов, но ведь стремиться к взаимопониманию никогда не поздно.

Во многих городах нашей страны принято использовать специальные сигналы автомобильной оптикой. Знать их должен каждый уважающий себя автомобилист. Вот только некоторые из них:

1. Два непродолжительных по времени моргания дальним светом фар – это принятый во всем мире сигнал о желательном снижении скорости. В России так предупреждают о полицейской засаде с камерами и радарами, в остальном мире, впрочем, тоже, хотя и реже. Кроме того, так можно предупредить встречного водителя о приближении к опасному участку дороги. Кстати во многих странах за подобные сигналы вас могут привлечь по статье и оштрафовать. Так что будьте аккуратны.

2. Быстрое моргание дальним светом – своеобразный ответ-благодарность встречному водителю за информацию и предупреждение об опасности. Хотя никто не мешает вам заменить этот сигнал банальным помахиванием открытой ладонью.

3. Непродолжительный сигнал дальним светом фар в сторону попутного автомобиля означает просьбу пропустить вперед.

4. Моргнуть аварийкой – значит просто поблагодарить другого водителя. В отдельных случаях таким образом можно попросить прощения за свой неудачный маневр.

5. Ритмичное моргание дальним светом фар от встречного автомобиля означает просьбу притушить фары. Скорее всего, вы просто ослепляете встречный поток дальним светом своих фар. Будьте внимательнее, ведь это попросту невежливо.

6. Включение поворотника как правило информирует сзади идущий автомобиль о возможности совершить обгон. Включение левого поворотника — можно обгонять, включение правого — обгонять нельзя. Так часто поступают водители большегрузных длинных автопоездов. За что им хочется сказать спасибо и моргнуть аварийкой.

Наверняка этот список можно дополнить, учитывая местные традиции разных регионов. Но даже вышеперечисленных вполне хватит, чтобы лучше понимать друг друга на дороге и быть взаимовежливыми.

16 Комментарии

  1. Google Chrome 26.0.1410.64 Windows XP

    Надо дополнить последний пункт :) Включение левого поворотника — можно обгонять, включение правого — обгонять нельзя :)
    А то запутаешь людей! :)

  2. Google Chrome 26.0.1410.63 GNU/Linux x64

    Большинство ошибок по невнимательности, или просто потому, что перестраховался! :-P Вот только с медициной у меня всегда фигово было! :-D
    P.S. 16 из 20! ;)

  3. Google Chrome 27.0.1453.94 Windows XP

    Вай-вай-вай :) Так покупай потихоньку, радуй себя! :) А то так и до депрессии недалеко, когда хочется, а ты себя ограничиваешь :)

  4. Google Chrome 27.0.1453.93 GNU/Linux x64

    До депрессии недалеко, когда копишь-копишь на машину, копишь-копишь, копишь-копишь *CRAZY* А еще надо копить и копить! =-O %) :-D

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.