Лионель Месси против робота-вратаря

Лионеля Месси

На YouTube, похоже, появился новый хит: видео о том, как японские телевизионщики организовали сражение робота-голкипера и Лионеля Месси – одного из лучших футболистов планеты.

Конечно, робот весьма условно напоминает вратаря – это просто трафарет с фигурой голкипера, прикрепленный к особому механизму. Во лбу у трафарета вмонтирована камера, которая фиксирует движение, программа обрабатывает данные с камеры и решает, куда падать – влево или вправо, ну а механизм быстро наклоняет фигуру в выбранный угол, обрабатывая дополнительную информацию от других датчиков — например, манометра. Ворота для эксперимента выбрали мини-футбольные, чтобы робот мог действовать по всему створу ворот.

Первый удар Месси нанес в левый нижний угол, но робот отбил мяч, верно угадав направление. Второй удар пришелся в правую девятку – и машина опять угадала, правда сам Месси попал в штангу. Третий удар Месси был направлен туда же, однако был выполнен точнее. Руки робота оказались в нужном месте, но мяч задержать не смогли – гол был забит. В общем-то, вины программы тут нет – просто конструкция выполнена из слишком гибкого материала. А вот четвертый удар знаменитого форварда «Барселоны» был действительно хитрым: Месси сыграл с роботом так, будто перед ним – настоящий профессионал, и добился успеха.

На замедленном повторе можно увидеть, что Месси сделал обманное движение, будто целится в правый верхний угол, но в последний момент поменял положение стопы и нанес удар в левый нижний. Робот повелся на обманный маневр и дернулся вправо, затем сообразил, что мяч летит влево – но было поздно. Месси, кстати, и сам сыграл как машина – три раза мяч от его ударов отлетал со скоростью 133 км/ч.

Из четырех попыток Лионель не смог забить два раза. По итогам – ничья.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.